Кто: депутаты Жогорку Кенеша КР, заместитель генерального директора Национального центра онкологии Бакыт Шаимбетов, заведующий отделением паллиативной помощи Астра Арзыматова, директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов.

Где: Отделение паллиативной помощи Национального центра онкологии, ул.Ахунбаева 92 А

Когда: 18 марта 2011 года, начало 10.00

С 8 по 11 марта программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» организовало стади-тур в город Барселону (Испания) по обсуждению политики паллиативной помощи в странах Центральной Азии с участием депутата ЖК КР, Министра здравоохранения, руководителей Государственной службы по контролю наркотиков, Национального центра онкологии, Республиканского центра СПИД, Республиканского центра наркологии, ФОМС. В ходе трехдневного тура участники из Кыргызстана были ознакомлены с концепцией ВОЗ в сфере паллиативной помощи, программой ВОЗ по доступу к контролируемым лекарствам, с международным опытом по оказанию паллиативной помощи, в программе визита отдельно был представлен опыт Каталонии (Испания) в системе здравоохранения и по предоставлению паллиативной помощи.

Ознакомительный визит в отделение паллиативной помощи НЦО, открытое в этом году, будет организован с целью обзора текущей ситуации, связанной с предоставлением паллиативной помощи, обсуждения проблем и задач в этой области.

«Для нас важно разработать пилотную модель предоставления внебольничной помощи для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи в городе Бишкек с предоставлением полного спектра услуг, в том числе с предложением опиоидов для обезболивания. Хотя в стране имеется в наличии ограниченный ассортимент препаратов, содержащих морфий, только считанные врачи имеют право выписывать опиоиды. Мы хотели бы реализовать пилотный проект с применением таблетированного морфия, который сможет решить проблемы обезболивания и облегчения страданий неизлечимо больных. И очень важно, что государственные органы обратили внимание на эту проблему. Для успешного развития паллиативной помощи в Кыргызстане необходимо формирование целенаправленной политики и стратегии в этой области», — говорит директор программы «Общественное здравоохранение» Айбек Мукамбетов.

Паллиативная помощь – это активный общий уход за пациентами с неизлечимым прогрессирующими заболеваниями, задачей которого является контроль боли и других проявлений болезни, предполагающий также психологическую, социальную и духовную поддержку. Целью паллиативной помощи является достижение лучшего качества жизни для пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их семей.

.