22 марта в Американском Университете в Центральной Азии (АУЦА) выступят Бахрам Бекхрадния, директор Института политики высшего образования (Оксфорд, Великобритания), и Вольдемар Томуск, замдиректора программы по Поддержке высшего образования института «Открытое Общество» (Лондон, Великобритания). Лекция начнется в 16.00 в 315 аудитории.

Приглашенные эксперты расскажут о роли высших учебных заведений в построении гражданского общества. Бахрам Бекхрадния возглавляет Институт политики высшего образования с момента его основания в 2002 году. Главной целью создания этого института было совершенствование качества высшего образования в Великобритании. Институт активно сотрудничает с государственными агентствами, парламентскими комитетами, профсоюзами, гражданским и бизнес секторами, тем самым, оказывая влияние на формирование государственной политики в области высшего образования.

Более того, Бахрам Бекхрадния ознакомит всех гостей с важнейшими изменениями в системе высшего образования, т.к. Бахрам Бекхрадния возглавлял Совет по политике финансирования высшего образования Великобритании, государственной структуры, ответственной за распределение бюджетных средств, предназначенных для продвижения качественных исследований и улучшения системы преподавания.

В свою очередь, Вольдемар Томуск поведает о политике в системе высшего образования в странах переходного периода. Вольдемар Томуск является директором по политике и оценке программы Поддержка высшего образования Фондов открытого общества. Он также является автором нескольких десятков научных трудов по реформам высшего образования в Восточной Европе и в странах бывшего Советского Союза.