Как сообщают организаторы, с участием представителей телекомпаний, местных экспертов в области телевидения и цифровых технологий будет обсуждена текущая ситуация в процессе внедрения цифрового вещания в республике и принятия государственной программы перехода на цифровое вещание в КР. До принятия проект программы должен быть вынесен на обсуждение общественности, открыт для критики со стороны гражданского общества и специалистов.

Разработкой проекта Государственной программы перехода на цифровое вещание в КР занимается рабочая группа, созданная при Министерстве транспорта и коммуникаций. В ее состав вошли представители Государственных министерств и агентств в области информации и связи, представители телерадиокомпаний, эксперты в области цифровых технологий и общественные организации, занимающие вопросами развития медиа в стране.

«Протоколы последних заседаний показывают, что в отношении принятия некоторых пунктов госпрограммы мнения рабочей группе разделились. Именно поэтому вторая часть круглого стола пройдет в форме расширенного совещания по пунктам проекта», — говорится в сообщении.

Организаторами круглого стола выступили Ассоциация Радио и ТВ (АРТ) при поддержке фонда «Сорос — Кыргызстан» и представительства Интерньюс Нетворк в КР.

ИА «Акипресс»

http://kg.akipress.org/news:345941