C 28 марта по 1 апреля 2011 года в Кыргызстане стартует Неделя Википедии при поддержке Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Цель этой инициативы — продвижение и популяризация виртуальной энциклопедии Wikipedia в Кыргызстане через поддержку молодежных и научных групп, которые могут публиковать статьи в данной энциклопедии.

Наш соотечественник Тынчтыкбек Чоротегин, веб-редактор сайта радио «Свободная Европа» в Праге и лидер по заполнению статей в Википедии на кыргызском языке (более 800 постов), приглашен в качестве эксперта и тренера на Неделю Википедии в Кыргызстане.

С целью обучения и информирования кыргызстанцев был проведен конкурс для участия в тренингах. В течение недели в 5 вузах Кыргызстана (КНУ им.Баласагына, КНТУ им.Раззакова, Международный Университет Кыргызстана, Нарынский Государственный Университет, Американский Университет в Центральной Азии) Тынчтыкбек Чоротегин прочитает лекции о Википедии и проведет практические тренинги с участниками конкурса.

30 марта в АУЦА пройдет (10:00 – 13:00) круглый стол на тему: «Развитие кыргызскоязычного Интернета: реалии и перспективы». В этот же день в формате «Теории и практики» будет организована встреча с блоггерами в одном из столичных кафе.

По завершению недели на базе этих университетов при поддержке Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» будут открыты бесплатные точки Wi-Fi (беспроводной интернет) для того чтобы заинтересованные пользователи могли свободно заполнять энциклопедию и обеспечить в конечном итоге мировую аудиторию качественными материалами о нашей стране по различным тематикам.

Кыргызстан входит в блок стран, которые написали больше чем 1000 постов-статей, а если быть точнее 1389. Это значит, что Кыргызстан отстает от всех своих соседей, несмотря на тот факт, что у нас самое большое проникновение Интернет на душу населения (по сведениям Государственного Агентства Связи). Для сравнения количество постов на таджикском — более 9 500, на казахском — более 8 500.  Согласно проведенному исследованию в рамках Информационной программы, кыргызстанцы большей частью рассматривают Интернет по-прежнему как канал по получению информации, использованию электронной почты, то есть в основе своей это потребительский подход. «Чтобы улучшить содержание и активизировать кыргызстанцев на внесение своего вклада в развитие знаний о Кыргызстане мы решили начать эту инициативу. В долгосрочной перспективе этот проект может служить толчком для повышения страновой привлекательности и интереса бизнеса к нашей стране», — говорит координатор Информационной программы Марат Джаанбаев.

Справка из Википедии.

Википе́дия (Wikipedia) —свободная общедоступная многоязычная универсальная интернет- энциклопедия, поддерживаемая  Фондом Викимедиа. Название образовано от слов «вики» (технологии для создания сайтов) и «энциклопедия». Более 18 миллионов статей Википедии написаны совместно добровольцами со всего мира, и почти все эти статьи могут быть изменены любым посетителем сайта. Участников Википедии называют википедистами. Википедия является пятым по посещаемости веб-сайтом в мире — его посещают 400 миллионов человек в месяц. Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и  Лари Сенгером, Википедия сейчас является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете. По объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Одним из основных достоинств Википедии как универсальной энциклопедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя её ценность в аспекте культурной принадлежности.