Сегодня состоялась первая встреча представителей 14 айыльных округов из всех областей страны, которые примут участие в кампании по проведению общественных слушаний по бюджету 2012 года. Представители 14 муниципалитетов прошли обучение технологии проведения общественных слушаний, чтобы в течение двух ближайших месяцев организовать слушания в своих селах. Данное обучение организовано Альянсом «За прозрачный бюджет» в сотрудничестве с Институтом политики развития при поддержке программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

После перерыва, связанного с событиями 2010 года, а также реформами межбюджетной системы, сельские муниципалитеты Кыргызской Республики вновь проведут общественные слушания по бюджету 2012 года. Органы МСУ 14 айыльных округов Кыргызстана получат поддержку в проведении слушаний и возможность участвовать в конкурсе. Граждане этих 14 округов получат возможность обсудить с органами местного самоуправления свои приоритеты, которые должны быть учтены в проектах бюджетов. Главная цель кампании – максимально учесть пожелания граждан в проекте местных бюджетов на 2012 год и сделать местные бюджеты максимально прозрачными. В число участников кампании входят:

  • Иссык-Кульская область: Теплоключенка, Аксуйский район; Тюп, Тюпский район.
  • Джалал-Абадская область: Акман, Базар-Коргонский район; Достук, Ноокенский район
  • Нарынская область: Кош-Добо, Кочкорский район; Учкун, Нарынский район
  • Баткенская область: Дара, Баткенский район; Кадамджай, Кадамджайский район
  • Ошская область: Сарай, Кара-Суйский район; Куршаб, Узгенский район
  • Таласская область: Бекмолдо, Таласский район; Чимгент, Кара-Буринский район
  • Чуйская область; Александровский, Московский район; Нурмамбетовский, Ысык-Атинский район

После слушаний данные 14 муниципалитетов примут участие в конкурсе на лучшее участие граждан в формировании бюджета. Критериями отбора станут: качество проведения информационной кампании перед слушаниями; качество организации и проведения общественных слушаний по проекту бюджета; качество краткого описания бюджета; степень влияния на проект бюджета комментариев граждан, которые были учтены в проекте бюджета; качество обратной связи органа МСУ с населением после завершения и подведения результатов слушаний о том, как их комментарии были или не были включены в проект бюджета.

Исполнитель проекта – Альянс «За прозрачный бюджет» в сотрудничестве с Институтом политики окажут методическую и организационную помощь сельским управам в организации слушаний.  Данная помощь будет заключаться в обучении полевых консультантов, проведении тренингов для органов МСУ и сообществ, возмещения расходов на производство необходимых  информационных материалов и саму организацию слушаний. Особенность кампании заключается в том, что на слушания в 14 пилотных муниципалитетах приедут соседние села.

История проведения общественных слушаний по бюджету в Кыргызской Республике начинается с 1999 года, когда первые в истории Кыргызстана слушания по бюджету состоялись в городе Нарыне. Первые сельские бюджетные слушания состоялись в 2003 году в Ивановке. Всего за эти годы состоялось около 200 слушаний, в которых приняли участие тысячи человек, и все эти люди получили возможность внести свои предложения в местный бюджет.