Открытие Недели Википедии в Кыргызстане прошло сегодня в КНУ им. Баласагына на базе факультета Компьютерных технологий и Интернет (КАФ) Институт интеграции международных образовательных программ. Об этом корреспонденту агентства «Кабар» сообщили в Фонде «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) инициировавшим проведение Недели интернет-энциклопедии в республике.

На открытие собрались представители КАФ, преподаватели и студенты. В выступлениях говорилось о необходимости связи интернета с учебным процессом, о перспективах развития кыргызскоязычного интернета и о достоверности информации в Википедии.

«Создание Wikipedia — общественная инициатива, развивающаяся гуманитарная деятельность. Если в 18 веке во Франции началось энциклопедическое движение в изданиях, теперь это движение имеет широкое распространение по всему миру. Кыргызтанцы тоже должны активно участвовать, знакомиться с интеллектуальным богатством всего мира и вносить свой вклад в кыргызскую википедию. Я верю, большинству из молодых людей нужно лишь показать инструменты и основы, в остальном они сами смогут эффективно и активно их развивать», — сказал приглашенный ФСК в качестве эксперта по новым медиа-технологиям, веб-редактор сайта радио «Свободная Европа» (Чехия) Тынчтыкбек Чоротегин.
Бишкек, 28 марта /Светлана Пермякова – ИА «Кабар»/.

http://kabar.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=16314&Itemid=1