В течение полутора лет организации будут реализовывать проекты по предоставлению услуг снижения вреда среди инъекционных потребителей наркотиков, работников секса, заключенных и бывших заключенных, т.е. лиц наиболее подверженных риску заражения ВИЧ. В рамках нового грантового раунда, стартующего 1 апреля 2011 г., планируется оказать услуги более 9000 представителям этих групп. Для этих целей Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) выделяет около 200 000 фунтов стерлингов.

В этой связи с 15 по 17 марта 2011 г. Программа CARHAP провела установочный семинар для своих грантополучателей. В работе данного мероприятия приняли участие около тридцати представителей организаций, занимающихся профилактикой ВИЧ и программами снижения вреда от потребления наркотиков среди уязвимых групп населения. Среди них оказались как опытные организации, так и молодые НПО, созданные инициативными группами из числа целевого населения.

Целью прошедшего семинара стало обучение представителей СПИД-сервисных организаций эффективным инструментам мониторинга и оценки своей деятельности, обучение работе с унифицированной базой данных клиентов. Также участники были ознакомлены с процедурами грантовой деятельности и основами PR-деятельности неправительственных организаций. Для этого были приглашены опытные эксперты в соответствующих областях.

На семинаре участники проявили живой интерес и принимали активное участие в совместном обсуждении.

«Мне была интересна и несомненно полезна информация, предоставленная тренерами. Думаю, теперь мне будет легче построить свою работу», — Надира Салимбаева, руководитель молодой джалалабадской НПО «Адам и Ева».

Участникам была также предоставлена возможность поделиться нуждами в    повышении собственного потенциала для более качественного предоставления услуг снижения вреда и эффективной профилактики ВИЧ/СПИДа.

Главным итогом мероприятия стала еще один шаг в сторону повышения уровня СПИД-сервисных организаций, в чьих услугах нуждается все большее число представителей  уязвимых групп населения.

Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) финансируется Министерством Великобритании по Международному Развитию (DFID) и реализуется компанией GRM International в странах Центральной Азии: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В Кыргызской Республике программа реализуется в тесном сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан». CARHAP направлен на разработку и реализацию эффективных мер по снижению вреда среди уязвимых групп населения, подверженных высокому риску заражения ВИЧ/СПИД, и вносит свой вклад в предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ эпидемии в Центрально-Азиатском регионе.

Более подробная информация на сайтах www.carhap.org.kg и www.soros.kg