Короткометражный фильм «Шаг вперед», повествующий о судьбах людей с проблемами наркопотребления в исправительных колониях, был отобран для показа на фестивале фильмов по проблемам наркотиков и снижения вреда (СВ) от них. Фестиваль проходит с 3 по 7 апреля 2011 г. в Бейруте в рамках Международной конференции по снижению вреда. Помимо показа, фильм будет обсужден во время специальной сессии наряду с фильмами из Венгрии, Индонезии и Германии.

Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) реализует программы профилактики ВИЧ и снижения вреда от потребления наркотиков в пенитенциарной системе Кыргызстана на протяжении нескольких лет.  Начиная с 2007 года, неправительственная Ассоциация «Сеть снижения вреда» в тесном сотрудничестве с ГСИН реализуют проект, нацеленный на профилактику распространения ВИЧ среди осужденных и внедрение в пенитенциарной системе службы социального сопровождения за счет средств, выделяемых CARHAP. По данным мониторинга, за весь период реализации проекта услуги получили более семи тысяч заключенных.

«Благодаря тесному сотрудничеству ГСИН и гражданского сектора в лице СПИД-сервисных неправительственных организаций, в стране создана система непрерывного оказания услуг как внутри, так и за пределами тюрем. То есть налажено оказание услуг для освобождающихся на основе требований и ориентированных на клиента со своей системой перенаправления. Благодаря этим услугам, бывшие заключенные могут доехать после освобождения на свою малую родину в другой части страны и продолжать получать услуги СВ от  местных сервис-провайдеров, включая программы по социальной ре-адаптации и ре-социализации», — говорит национальный координатор программы CARHAP Салтанат Ашымова.

Результаты проводимой деятельности были подробно освещены в видео материале,  который впервые был представлен зрительской аудитории Кыргызстана и стран СНГ в июле 2010 г. и вот теперь будет продемонстрирован международной аудитории.

Международный кинофестиваль по проблемам наркотиков и снижения вреда представляет показ документальных фильмов, учебных видео и работ по теме снижения потребления наркотиков и алкоголя. Фильмы, показанные на мероприятии, используются в целях адвокации во многих странах.

В этом году на кинофестиваль поступило более 80 фильмов. Тридцать пять фильмов, представленные странами Америки, Африки, Средней Азии, Ближнего Востока и Европы, были отобраны для показа на экране.

Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) финансируется Министерством Великобритании по Международному Развитию (DFID) и реализуется компанией GRM International в странах Центральной Азии: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В Кыргызской Республике программа реализуется в тесном сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан». CARHAP направлен на разработку и реализацию эффективных мер по снижению вреда среди уязвимых групп населения, подверженных высокому риску заражения ВИЧ/СПИД, и вносит свой вклад в предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ эпидемии в Центрально-Азиатском регионе. Более подробная информация на сайте www.carhap.org.kg