С 11 по  16 апреля 2011 года  Фонд «Сорос-Кыргызстан» в сотрудничестве с Фондами Открытого Общества (Нью-Йорк) организует ознакомительную  поездку  для  депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана  и  представителей  гражданского общества в Монголию.

В течение недели участники кыргызской делегации ознакомятся с 20-летней парламентской историей Монголии, с основными причинами выбора парламентской системы, распределением власти по новой Конституции. Монголия имеет позитивный  опыт  развития  партийного строительства,  функционирования  парламентской республики и  схожую с Кыргызстаном  систему управления.

В рамках  поездки  запланированы встречи с президентом Монголии, депутатами Парламента Монголии, представителями министерств и ведомств,  а также  представителями гражданского общества.

Участники также ознакомятся с процессом законотворчества в Монголии, обсудят вопросы прозрачности, доступа к информации и общественного участия в законотворчестве. Комиссия по правам человека Монголии представит опыт сотрудничества с Парламентом и гражданским обществом по вопросам прав человека.

По завершению стади-тура кыргызская делегация примет участие в Национальном Форуме «Судебная реформа и правосудие», который пройдет в здании Парламента Монголии с участием Президента Монголии.  На форуме будет представлен опыт Монголии по усилению судебной и правоохранительной системы, обсуждены вопросы  подотчетности и прозрачности судебных органов.

В составе кыргызской делегации заместитель Торага ЖК КР Бакыт Торобаев, депутаты Дастан Бекешев, Тынчтык Шайназаров, Мирлан Бакиров, Сабир Атаджанов, Жоомарт Сапарбаев, консультант председателя комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям ЖК КР Ахмадхон Юсупханов, общественный помощник вице-спикера ЖК КР Канатбек Коргонбаев, руководитель Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, координатор по эдвокаси Ассоциации центров поддержки гражданского общества Бакыт Качикеева, директор ОО «Центр поддержки правовых инициатив» Диляром Низамова, директор Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Руслан Хакимов.

По всем дополнительным вопросам просим обращаться по эл.почте: tashuraliueva@soros.kg или по тел.: (312) 66 34 75 (доп.134) конт.лицо: Тахмина Ашуралиева, координатор Правовой  программы ФСК.