С целью оказания поддержки в проведении общественных слушаний по бюджету в период с 12 по 22 апреля включительно на территории Кыргызской Республики будут проведены обучения для представителей местных сообществ и органов местных самоуправлений 14 пилотных айыльных округов из семи областей. Данные обучающие мероприятия организованы  Альянсом «За прозрачный бюджет» в сотрудничестве с Институтом политики развития при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В рамках обучения участникам будут представлены темы об основах бюджета и бюджетного процесса, важности гражданского участия в бюджетном процессе и видах общественных слушаний в бюджете. Обучения будут проводить тренера из числа представителей этих же айыльных округов, которые  прошли обучения технологии проведения общественных слушаний.

Граждане 14 пилотных округов получат возможность обсудить с органами местного самоуправления свои приоритеты, которые должны быть учтены в проектах бюджетов. Главная цель кампании – максимально учесть пожелания граждан в проекте местных бюджетов на 2012 год и сделать местные бюджеты максимально прозрачными. Особенность кампании заключается в том, что на слушания в 14 пилотных муниципалитетах приедут представители соседних айылов села. В число участников кампании входят:

  • Иссык-Кульская область: Теплоключенка, Аксуйский район; Тюп, Тюпский район.
  • Джалал-Абадская область: Акман, Базар-Коргонский район; Достук, Ноокенский район
  • Нарынская область: Кош-Добо, Кочкорский район; Учкун, Нарынский район
  • Баткенская область: Дара, Баткенский район; Кадамджай, Кадамджайский район
  • Ошская область: Сарай, Кара-Суйский район; Куршаб, Узгенский район
  • Таласская область: Бекмолдо, Таласский район; Чимгент, Кара-Буринский район
  • Чуйская область; Александровский, Московский район; Нурмамбетовский, Ысык-Атинский район.

После слушаний муниципалитеты примут участие в конкурсе на лучшее участие граждан в формировании бюджета. Критериями отбора станут: качество проведения информационной кампании перед слушаниями; качество организации и проведения общественных слушаний по проекту бюджета; качество краткого описания бюджета; степень влияния на проект бюджета комментариев граждан, которые были учтены в проекте бюджета; качество обратной связи органа МСУ с населением после завершения и подведения результатов слушаний о том, как их комментарии были или не были включены в проект бюджета.

Исполнитель проекта – Альянс «За прозрачный бюджет» в сотрудничестве с Институтом политики окажут методическую и организационную помощь айыльным округам в организации слушаний.  Данная помощь будет заключаться в обучении полевых консультантов, проведении тренингов для органов МСУ и сообществ, возмещения расходов на производство необходимых  информационных материалов и саму организацию слушаний.