Завтра в гостинице «Золотой дракон» пройдет круглый «Доступ к налоксону как важному компоненту программ Снижения вреда». Мероприятие организовано программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

На круглый стол приглашены представители ключевых государственных, международных и неправительственных организаций.  Цель мероприятия — определение путей улучшения доступа к налоксону как жизненно важному средству для оказания первой помощи при передозировках наркотиками. Эксперты обсудят возможности регистрации и ввоза препарата, распространения его в аптечной сети, в НПО, изменений в нормативно – правовых актах, способствующих улучшения доступности препарата; обучение целевых групп методам оказания помощи при передозировках в рамках существующих программ снижения вреда.

На круглом столе будет рассмотрен опыт внедрения проектов по налоксону Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. Также состоится презентация пилотного исследования по доступу к налоксону в КР, проведенного ОФ «Аттикой» при поддержке программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Исследования, проводимые НПО, работающими в сфере профилактики ВИЧ среди наркопотребителей, указывают на то, что количество смертельных случаев от передозировок наркотиками увеличивается с каждым годом, и общее количество смертельных случаев от передозировок в год намного больше, чем указывает официальная статистика.

«В нашей стране по целому ряду причин представители уязвимой группы населения, инъекционные потребители наркотиков (ИПН) не имеют должного доступа к налоксону, как основному средству для предотвращения передозировки, вследствие чего и по сей день продолжаются смертные случаи. Данная ситуация требует незамедлительных мер на национальном уровне от всех заинтересованных организаций, как государственных, международных, так и неправительственных организаций, работающих в сфере снижения вреда», — говорит директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов. «Согласно мировой статистике передозировки являются ведущей причиной смертности среди ИПН и людей живущих с ВИЧ в Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии. За последние 15 лет тема передозировки опиоидами все чаще стала рассматриваться с точки зрения профилактики смертельных исходов, что в конечном итоге, стимулировало действия по разработке и принятию соответствующих программ во всем мире».

По итогам круглого стола эксперты намерены определить основные барьеры, препятствующие решению проблемы передозировок и  доступа к налоксону в Кыргызстане, выработать основные пути решения ситуации с передозировками и улучшения доступа к налоксону, разработать четкий план действий партнеров.