В конце прошлого года программа «Общественное управление» фонда «Сорос-Кыргызстан» провела курсы повышения квалификации муниципальных служащих города Бишкек по теме: «Методы исследования и анализ общественных проблем».

В апреле 2011 года Агентство развития г.Бишкек провело опрос среди участников курсов и получило положительные отзывы о тренингах: они были полезными и помогли сотрудникам приобрести знания и навыки, необходимые для работы, связанные со сбором и анализом информации. Согласно опросу, подавляющее большинство отметило, что «семинары помогли осмыслить природу сообщества участников государственной и общественной политики, понять роль аналитического документа, проводить социологические исследования по интересующим их вопросам».  И.о директора  Агентства развития г.Бишкек Айбек Шаршенбаев в своем благодарственном письме Фонду отметил и тот факт, что двое участников курса Айнура Асакеева и Назгуль Сулайманова после обучения получили повышение в должности.

«Мы будем продолжать работу в этом направлении в этом году. Мы планируем сотрудничать не только со столичной мэрией, но и с региональными муниципальными служащими. Для нас очень важно, чтобы сотрудники этих ведомств могли читать цифры, анализировать общественные проблемы, не только с точки зрения ведения статистики и учета, но и с позиции выработки решений и мер по их разрешению», — говорит директор программы «Общественное управление» Аскат Дукенбаев.