Более 3500 старшеклассников и студентов стали участниками молодежного образовательного проекта «Автобус свободы», поддержанного Молодежной программой Фонда «Сорос-Кыргызстан». Данный проект стартовал 18 апреля с Таласской и Баткенской областей. Всю неделю тренеры Института гражданского образования и Центральноазиатского института свободного рынка проводили образовательные мастер-классы и тренинги в сельских и городских школах, а также в средних и высших учебных заведениях.

В настоящее время автобус из Баткенской области прибыл в город Ош, где участники проекта провели рабочую встречу и обсудили ситуацию в молодежной среде с мэром города Ош Мелисом Мырзакматовым. В Таласе губернатор области Койсун Курманалиева вручила организаторам проекта письмо благодарности, в котором отметила вклад проекта в развитии молодежи Таласской области.

Как отмечают организаторы, данный проект охватит более 15 000 молодых кыргызстанцев. Во всех своих презентациях и тренингах участники проекта продвигают идею успешности и гражданской активности. В ходе встреч самым активным слушателям-участникам вручаются книги по предпринимательству и новым медиа.