Делегация в составе восьми человек из Кыргызстана прибыла в Вильнюс. Визит проходит в рамках инициативы по развитию общественного вещания в Кыргызстане, поддерживаемой Центром ОБСЕ в Бишкеке и Фондом Сорос – Кыргызстан.

Этот визит, в котором принимают участие члены Парламента, представители Наблюдательного Совета, общественного вещателя и Центра ОБСЕ, является первым этапом образовательного тура в Литву и Грузию. В течение трехдневного визита в Вильнюс, который заканчивается 11 мая, на встречах со своими партнёрами члены делегации обсудят три основных компонента общественного вещания – политическую независимость, финансовую независимость и редакционное содержание. Кроме того, стороны смогут обсудить проект Закона Кыргызской Республики «Об Общественной телерадиовещательной корпорации КР», переход на цифровое вещание и роль Наблюдательного Совета.

Посол Эндрю Тесорьер, Глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, отметил: «Кыргызстан – первая страна в Центральной Азии, сумевшая трансформировать государственную систему телевизионного вещания в общественную, которая в общем и целом соответствует международным стандартам. Этот визит в Литву, которая в этом году является страной- председателем ОБСЕ, а также последующая поездка в Грузию позволят делегации из Кыргызстана понять, как адаптировать свою систему общественного вещания таким образом, чтобы она соответствовала национальным нуждам и обстоятельствам».

“Переход от государственного к общественному телевидению – один из важнейших этапов в построении демократичного открытого общества. Сегодня мы являемся свидетелями исторического момента, когда все заинтересованные стороны открыты к сотрудничеству, готовы к реформам и хотят перенимать положительный опыт других стран. Мы надеемся, что этому процессу не будет препятствий», — сказал Кумар Бекболотов, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Аналогичный тур пройдет в Грузии с 16 по 19 мая; в нём примут участие представители Парламента, Наблюдательного Совета и общественного вещателя. По завершении образовательных туров делегация из Кыргызстана намерена составить план дальнейших действий, а также принять участие в брифинге и телевизионной программе о формировании общественного вещания в Кыргызстане.

Общественная Телерадиовещательная Корпорация Кыргызстана, бывшая Национальная, обрела статус общественной 30 апреля 2010 года, в соответствии с Декретом Временного Правительства. Образовательный тур является частью проекта Центра ОБСЕ по укреплению общественного телерадиовещания в Кыргызстане.