За 22 дня две команды «Автобуса свободы» по 15 человек проехали по всем 7  областям Кыргызстана, посетили 28 населенных пунктов, провели тренинги в 86 школах, 16 ВУЗах, 6 колледжах, 1 лицее, 1 училище и в одном детском доме.

За все время  проекта тренингами и семинарами было охвачено  около 15 000 человек в десятках городах и селах Кыргызской Республики. Тренеры «Автобуса свободы» проводили лекции вдохновения, встречались с местными активистами и проводили тренинги по следующим направлениям: бизнес и предпринимательство, демократия и свобода, новые медиа, гражданская активность. В ходе поездки участники «Автобуса свободы» проводили встречи с представителями местных властей, где обсуждали проблемы молодежи той или иной области.

Как свидетельствуют тысячи собранных пожеланий и анкет обратной связи,  цель проекта была достигнута — молодежь в регионах получила мощный стимул к саморазвитию и  конструктивной  гражданской активности.

«Данная поездка показала нам, что среди сельской молодежи не хватает новых «героев», с ними никто не делится своей историей успеха. Поэтому нам кажется, что подобные проекты дают молодому человеку мотивацию для личностного развития и понимания успешности в современном мире», — отметила координатор проектов Института гражданского образования Камила Мурзаева.

Данный проект стал возможен благодаря финансовой поддержке Демократической комиссии при Посольстве США в КР, Фонда «Сорос-Кыргызстан», Фонда Фридриха Науманна, Фонда Экономических исследований «Атлас» и наших местных спонсоров  — компании ЗАО «Шоро» и London School in Bishkek.

Большую помощь  в его реализации оказали  16 наших региональных партнеров – молодежные НПО Кыргызстана. Именно благодаря их четкой и слаженной работе проект стал столь масштабным и позволил в  краткие сроки провести все запланированные мероприятия.

За дополнительной информацией обращаться по телефону +996 312 692969 или +996 778 762202 (Камила Мурзаева)

www.freemarket.kg