Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу CARHAP провела Тренинг для специалистов по социальному сопровождению, работающих в социальных бюро в исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Кыргызской Республики (ГСИН КР) на базе Учебного центра по подготовке и повышению квалификации сотрудников уголовно-исправительной системы.

Данный тренинг явился плановым мероприятием по повышению потенциала сотрудников пенитенциарной системы в рамках Меморандума заключенного между ГСИН КР и Программой CARHAP.

Основное внимание в ходе тренинга было уделено работе с единой базой данных, которая впервые была внедрена Программой CARHAP в 2007 году и модифицирована в 2010 году. В ходе тренинга сотрудники ГСИН были обучены всем аспектам ввода данных, работы с информацией о клиентах, а также построению отчетов и осуществления анализа эффективности работы социальных бюро. Благодаря наличию единой базы данных, у ГСИН имеется подробная информация о том, какими услугами социальных  бюро пользуются заключенные и каковы их потребности. Анализ имеющихся данных позволяет оперативно реагировать на нужды заключенных.

На сегодняшний день, единая база данных установлена в социальных бюро десяти исправительных учреждений и одного СИЗО.

Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) финансируется Министерством Великобритании по Международному Развитию (DFID) и реализуется компанией GRM International в странах Центральной Азии: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В Кыргызской Республике программа реализуется в тесном сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан». CARHAP направлен на разработку и реализацию эффективных мер по снижению вреда среди уязвимых групп населения, подверженных высокому риску заражения ВИЧ/СПИД, и вносит свой вклад в предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ эпидемии в Центрально-Азиатском регионе.

Более подробная информация на сайтах www.carhap.org.kg и www.soros.kg