Сотрудники программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов и Назира Мамбеткулова с 18 по 21 мая участвовали на встрече Фондов Открытого общества по теме паллиативной помощи и на Конгрессе Европейской Ассоциации паллиативной помощи в Лиссабоне (Португалия).

На мероприятиях были представлены ряд новых глобальных инициатив в оказании паллиативной помощи,  дорожная карта паллиативного лечения как инструмента к осуществлению модели Всемирной организации здравоохранении. Дорожная карта представляет собой описание шагов, необходимых для развития паллиативного лечения на уровне страны. В программе была также презентация истории и стратегии Международной Инициативы Паллиативной помощи, которая может быть применена на местном уровне.

Сессия «Боль и паллиативная помощь как вопросы прав человека» была посвящена вопросам прав человека в системе оказания паллиативной помощи. Также участники мероприятия обсудили планы по организации Всемирного Дня  хосписной и паллиативной помощи, который в этом году будет отмечен  8 октября. Цель инициативы — объединение усилий по поддержке развития хосписной и паллиативной помощи во всем мире. Были также представлены инициативы, связанные с улучшением доступа к опиатам и предоставлением юридической помощи пациентам паллиативного лечения.

В прошлом паллиативное лечение было преобладающе сосредоточено на пациентах с раком. В этом году европейский конгресс обратил свое внимание на другие уязвимые группы и специалистов, вовлеченных в их заботу. Программа конгресса предоставила возможность участникам узнать больше о новых разработках по психосоциальной заботе, также о духовных и этических аспектах проблемы оказания паллиативной помощи.

С октября прошлого года медицинская общественность Кыргызстана при поддержке программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» начала активно обсуждать идею развития паллиативной помощи в Кыргызстане. Были проведены ряд конференций, круглых столов, встреч с лицами, принимающими решения, с медицинскими работниками и намечены первые шаги по целенаправленной работе в этом направлении. В начале этого года состоялась презентация исследования «Кыргызстан: оценка потребностей в паллиативной помощи», где дана оценка ситуации в стране, статистика, и рекомендации по дальнейшему развитию стратегии оказания паллиативной помощи в Кыргызстане.

«Сейчас обсуждается вопрос включения вопросов паллиативной помощи в стратегию развития здравоохранения, разработки нормативной базы, реализации пилотных проектов по применению таблетированного морфия и апробации международного опыта в условиях Кыргызстана. И мы будем активно вовлекаться в эти инициативы», — говорит директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов.