Подведены итоги первого центральноазиаткого лагеря социальных инноваций SICamp 2011, который прошел в селе Бостери Иссык-Кульской области с 27 по 29 мая 2011. Лагерь собрал более 80 специалистов разных сфер из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Цель SICamp — объединение людей, идей и цифровых инструментов для создания web-ориентированных социальных инноваций, от программного продукта до бизнес модели. SICamp организован общественным объединением «Интернет движение» при финансовой поддержке Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», международной организации TOL (Transitions On-Line) и UNDEF. Партнерами проекта выступили SICAMP.org, Internews, Hoster.kg, Sun People.

В первый день участники, прошедшие в финал, озвучили свои идеи. Затем вместе с созданными командами во время лагеря и специалистами в течение двух дней работали над детальной проработкой проектов. По завершению прошла презентация проектов 8 команд: «Подростковый рэкет», «Подари добро», «Здорово», «Общественный портал «Эламан», «Recycle» (Переработка мусора), «Общинное интернет-радио «Синтез», «СМС келсин», «Правозащитный интернет-портал». Всего на центральноазиатский конкурс SICAMP поступило 60 идей, затрагивающих проблемы социального развития, здравоохранения, экологии и современных технологий.

Первое место, денежную премию в размере 1500 долларов США и хостинг сайта на 1 год получила идея Зебониссо Таджибаевой из Таджикистана «Подари добро». Идея ее проекта связана с созданием сайта для тех, кто хочет помогать и кто нуждается в помощи.

Второе призовое место, денежную премию в размере 1300 долларов США и хостинг сайта на 1 год получила идея Азима Казакбаева из Кыргызстана по созданию сайта «Нет рэкету!» для борьбы с подростковым рэкетирством. «Мы хотим, чтобы дети дружили и были вместе!», — девиз разработчиков этого проекта.

Иса Ибрагимов получил специальный приз в размере 200 долларов США за анимационный фильм для детей «Хочешь новую игрушку – сортируй!» в рамках проекта «Recycle» (Переработка мусора). В основе проекта Recycle идея «Переработка – вторая жизнь», актуальная для всей Центральной Азии.

Хостинг сайта на один год получил и проект «ЗдороВО» Джафара Асимова, нацеленный на пропаганду здорового образа жизни, повышения информированности населения об эпидемиях и обмену информацией среди больных.

ОФ «Гражданская инициатива интернет политики» наградил денежными призами проект «СМС келсин»  и проект «Подари добро» .

Название проекта Рахата Сабырбекова из Кыргызстана «СМС кетсин» в процессе работы лагеря трансформировалось в «СМС келсин». В его основе создание сайта, где население получит действенный инструмент оценки качества государственных услуг, а госорганы получат сигналы, где они могут улучшить свою деятельность. Информировать о проблемах в той или иной области возможно посредством смс.

«Это был настоящий SICamp, потому что каждый показал свой интерес и был вовлечен в процесс. Возможно, что эти проекты не идеальны, но это не имеет значения. Каждый проект этого лагеря может быть использован в реальной жизни. Никто не может сказать, какой из этих проектов сможет сделать изменения в обществе. Единственный способ проверить это — попытаться сделать их рабочими. Надо использовать новые технологии и попытаться сделать изменения. Мы получили большое удовольствие от результатов лагеря, и мы бы хотели, чтобы эти проекты потом попали в Интернет. Возможно, они вдохновят других людей на решение социальных проблем», — сказал в своем выступлении на закрытии лагеря Ден Макуиллан, со-учредитель и директор SICAMP.org.

В жюри конкурса вошли со-учредитель и директор SICAMP.org Ден Макуиллан, координатор проектов People in Need’s Ивана Скалова, эксперты TOL Алексей Лавончик, Иван Правдин, Лариса Балановская, директор ОФ «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева, программный директор Internews Адель Лаишева, координатор информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева.