В Ошской и Жалал-Абадской областях начали свою деятельность 6 консультационных центров по восстановлению документов для пострадавших в июньских событиях.  Центры располагаются при районных подразделениях Министерства социальной защиты в  г. Ош, Карасуйском, Алайском, Базаркоргонском и Сузакском районах.  Запуск работы аналогичного центра в городе Бишкек планируется на начало июня 2011.

Консультации, оказываемые в Центрах, помогут пострадавшим в оформлении документов на получение компенсации, а также в восстановлении правоустанавливающих документов на недвижимое и движимое имущество, документов, подтверждающих личность, регистрации брака, рождения и т.д.

«Квалифицированные юристы, социальные работники и консультанты будут оказывать консультационную и практическую помощь гражданам в восстановлении и сборе документов на получение компенсации. Также, гражданам будет оказываться бесплатная помощь в нотариальном заверении документов», — сообщила программный ассистент Миссии МОМ в КР Жанна Салиева.

Данные консультационные центры функционируют при поддержке Миссии Международной организации по миграции в КР и фонда «Сорос-Кыргызстан» в сотрудничестве с Министерством социальной защиты населения КР  и с неправительственными организациями. Бесплатные консультационные и юридические услуги граждане КР смогут получить до конца ноября 2011 года.

Адреса консультационных центров:

1. г. Ош ул.Ленина 312 (Ошское Городское Управление Социальной Защиты)

2. г. Карасу, ул. Ленина 50 (Управление Социальной Защиты Карасуйского района)

3. г.Гулчо, ул. Ленина 44 (Управление Социальной Защиты Алайского района)

4. г. Жалалабад, ул. Тоголок-Молдо 80 (Жалалабадское Городское Управление Социальной Защиты)

5. с. Сузак, ул. Д. Палван 5 (Управление Социальной Защиты Сузакского района)

6. с. Базар-Коргон, ул. Сайдуллаева 54 (Управление Социальной Защиты Базар-Коргонского района)