Общественное объединение «Келечек Кемеси» успешно реализовало проект «Детям – забота, родителям – работа», поддержанный Фондом «Сорос-Кыргызстан».

Идея проекта очень проста и практична. Родители вяжут для своих детей шерстяные носки и получают за этот труд денежное вознаграждение, а их дети получают тёплую обновку безвозмездно, в качестве гуманитарной помощи. Проект реализован с целью содействия укреплению бюджета малообеспеченных и многодетных семей, обеспечению занятости трудоспособного населения, в особенности женщин и молодёжи, поддержанию национальных видов производства на основе местного сырья, а также поддержанию здоровья и качества образования учащихся общеобразовательных школ, в особенности в периоды холодной и затяжной зимы.

А зимы в Нарыне суровые и длительные. Часто случается так, что в сильные холода дети, особенно начальных классов, перестают ходить в школу, или же мёрзнут, когда идут в школу и возвращаются оттуда, проходя иногда целые километры.

«Когда был объявлен конкурс проектов благотворительной помощи в рамках Чрезвычайного фонда «Сорос-Кыргызстан», выпускница факультета языкознания, волонтёр Центра Карьеры Нарынского Государственного Университета и нашей неправительственной организации Амангулова Жибек подсказала эту идею. И мы решили не просто реализовать этот проект, но сделать его устойчивым и широкомасштабным, — говорит руководитель ОО «Келечек Кемеси» Сыдыков Жолдошбек. «Позитив для каждого участника массового надомного производства на селе.  Поэтому итоги реализации проекта мы рассматриваем как начало долгосрочной экономической и социально-культурной работы в регионе».

К оплачиваемому производству были привлечены 200 вязальщиц, организованных в группы по 5-25 человек по месту жительства во всех 15 сельских округах Нарынского района и в г. Нарын. Они связали 2500 пар шерстяных носков, которые были розданы в 31 сельской школе по одной паре на каждого учащегося начального класса, указанного в списках социальных работников местного самоуправления и школ, а также в 2 городских школах и 219 детям города дополнительно.

В селе Жан-Булак Нарынского района была организована группа из 15 женщин. Айжан Толобекова, лидер группы вместе со своими соседками Нургуль, Асыл, Жылдыз, Майрамкуль, Гульзадой в свободное от домашних дел время связали около 100 пар носков. Сырье использовали свое. «Для нас это хоть и небольшая, но существенная поддержка. Пополнение бюджета семьи и дети в тепле», — говорит Айжан Толобекова.

В ходе реализации проекта установлены устойчивые партнёрские отношения с госадминистрацией области и района, с местными органами соцзащиты и аил окмоту, со СМИ и даже сотовой компанией, которая обеспечила бесплатную связь между группами. Руководитель ОО «Келечек Кемеси»  Жолдошбек Сыдыков в настоящее время проходит обучение на курсе «Бизнес-планирование» Университета в Центральной Азии, по итогам которого возможно получение кредита на реализацию собственного проекта. «Созданы группы в селах, которые прошли обучение. Сейчас мне звонят и просят о продолжении инициативы. Я думаю, в перспективе мы бы могли организовать рентабельное надомное производство не только носков, но и других изделий. Будем смотреть на рынок, изучать спрос, ценообразование и обязательно продолжим работать с группами. Нашим опытом заинтересовался отдел по социальной работе акимиата, ведь обеспечивая работой на дому, возможно, решать проблемы бедности на селе», — говорит Жолдошбек Сыдыков.