С 13 по 14 июня 2011года в Иссык-Кульской области в с. Сары-Ой пройдет международная конференция по вопросам трудовой миграции «Защита прав трудовых мигрантов из Центральной Азии: проблемы и перспективы», организованная Фондами открытого общества (ФОО) и правовой программой фонда «Сорос-Кыргызстан».

Обсуждение правовых проблем трудовых мигрантов Центральной Азии пройдет с участием государственных органов, представителей международных организаций и НПО. На мероприятие также приглашены представители сети фондов Сороса из Таджикистана, Армении, Азербайджана, Венгрии, США.

С приветственным словом на конференции выступят министр труда, занятости и миграции Кыргызской Республики Алмазбек Абытов и заместитель директора Фондов Открытого Общества Энтони Рихтер.

Первый день конференции будет посвящен  региональной трудовой миграции и работе Фондов Открытого Общества по этому вопросу в глобальном контексте. С докладом на эту тему выступит соучредитель Института миграционной политики Кэтлин Ньюленд. Также участники обсудят ситуацию в Центральной Азии, в том числе факторы, движущие трудовой миграцией, проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты при отъезде, реакцию правительств на усиление трудовой миграции.

В сессии «Перспективы трудовой миграции» эксперты ответят на вопросы, связанные с проблемами, с которыми мигранты  Центральной Азии сталкиваются в России, в том числе при транзите и прибытии, затронут проблемы с местными властями и работодателями,  интеграцию и доступ к правосудию.

Во второй день конференции будут рассмотрены ключевые вопросы работы Фондов Открытого Общества в области трудовой миграции в регионе: двусторонние схемы для управления миграцией и новшества в области защиты мигрантов.

«Нам очень важно сегодня понять, как  организации гражданского общества смогут совместно с заинтересованными сторонами добиться максимальной эффективности в защите прав трудовых мигрантов. По итогам конференции мы бы хотели определить механизмы координации всех соответствующих структур и выработать единую стратегию в этом направлении и соответственно включить в приоритеты сети Фондов Открытого Общества», — говорит Кумар Бекболотов, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Правовая программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» работает по направлению «Защита прав трудовых мигрантов» с 2008 года. Проекты, направленные на разрешение проблем трудовой миграции, касаются самых разных ее аспектов: повышения информированности, организации пунктов оказания правовой помощи, создания медиа-продуктов и улучшения законодательства. В рамках направления были открыты центры поддержки трудовых мигрантов в городах Челябинск, Казань, Москва.