Бишкек (АКИpress) — Торжественное открытие Летней школы демократии для молодых лидеров Кыргызстана и других стран Центральной Азии 13 июня в Бишкеке.

В церемонии открытия приняла участие президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Как сообщил агентству АКИpress один из организаторов школы, директор молодежной программы фонда «Сорос-Кырыгзстан» Баглан Мамаев, школа проводится в Кыргызстане уже 3 раз. В 2007 и 2008 годах подобное мероприятие уже проводились в КР.

«Целью проведения школы является повышение потенциала у молодежи по вопросам демократии, политики, управления, права человека, СМИ», — сказал собеседник агентства.

Также было отмечено, что в школе примут участие 100 молодых активистов из Кыргызстана и стран Центральной Азии, в частности Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Представитель общественного фонда «Институт гражданского образования» Камила Мурзаева, которая также выступает одним из организаторов, поделилась программой школы. «В программу обучения входят мастер-класс по группам: «технологии общественной политики», «социальное проектирование», «бизнес-планирование», «культурная идентичность», — сказала она.

Кроме того, программа включает встречи с политиками и общественными деятелями Кыргызстана, представителями СМИ, правозащитниками, далее встреча с известными предпринимателями КР и другими, где молодежь сможет задать им интересующие вопросы, добавила К.Мурзаева.

Летняя школа демократии инициирована молодежными проектами USAID, ПРООН, фондом «Сорос-Кыргызстан» и ОФ «Институт гражданского образования».