С 13 по 19 июня 2011 года в селе Чок-Тал Иссык-Кульской области проходит тренинг-семинар «Школа Прав Человека», организованный правовой программой Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Его участниками стали 35 молодых лидеров и начинающих активистов из 6 областей Кыргызстана. Настоящая школа предваряет серию мероприятий в рамках проекта «Развитие правозащитного движения в Кыргызстане».

В апреле этого года был объявлен конкурс «Развитие правозащитного движения в Кыргызстане» среди  начинающих активистов и молодых лидеров, желающих  узнать  о правах человека. По результатам конкурса на основе поданных эссе было отобрано 105 участников по всему Кыргызстану для прохождения обучения в «Школе Прав человека».

Цель проекта — развитие и усиление потенциала правозащитного движения в Кыргызстане посредством вливания в движение новых молодых лидеров и активистов.

В рамках  проекта,  тренеры из России представят теорию и практический опыт в сфере прав человека, законодательства, необходимые раздаточные материалы.

Занятия в Школе пройдут в форме лекций, интерактивных упражнений, практических заданий, дискуссий и факультатива.

В программе введение в концепцию прав человека, история правозащитного движения, использование международных механизмов защиты прав человека в правозащитной практике, действия в защиту прав человека и действия в защиту общественных интересов, мониторинг нарушений прав человека, новые тактики работы современных правозащитных НПО.

Информация о тренерах. Игорь Сажин — тренер по правам человека Московской хельсинкской группы (МХГ). Участвовал в пяти летних школах по правам человека МХГ в качестве тренера. С 2007 г по настоящее время является со-координатором Правозащитной коалиции Республики Коми.

Андрей Юров — почетный президент Международного Молодежного Правозащитного Движения (www.yhrm.org), консультант Московской Хельсинкской Группы (www.mhg.ru), Эксперт Молодежного Сектора Совета Европы (www.coe.int), член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ (www.ombudsman.gov.ru), ректор «Свободного Университета» (www.freeun.ynnet.org). Автор инновационных методик гражданского образования и просвещения молодежи (Школа социального творчества «Старт», www.start.ynnet.org). Автор и ведущий тренингов для тренеров, семинаров и тренингов  по темам «Права человека», «Действия в защиту общественных интересов», «Построение сетей», «Современная гражданская организация, и ее развитие», «Построение команды», «Новые тактики защиты прав человека» и др.