Делегация молодежных организаций Кыргызстана при поддержке программы «Восток-Восток: Партнерство без границ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» с 12 по 18 июня находится с ознакомительным визитом в Словацкой Республике. На этой странице LIBERAL.KG будет регулярно освещать ход образовательного тура активистов. Здесь же будут выкладываться образовательные материалы тура.

Для начала возьмем экспресс-интервью у инициаторов поездки — сопредседатель Альянса «Свободное поколение» (ЛИД) Урмата Казакбаева и у секретаря Совета по защите прав молодежи и студентов Зины Абдирасуловой

— В чем цель поездки молодых кыргызстанцев в Словакию?

Урмат: Мы надеемся узнать об опыте коллег из Восточной Европы. Собственно, и у Кыргызстана и у Словакии общий старт более 20 лет назад, но сегодняшняя реальность наших стран отличается значительно. Думаю, одна из причин успеха Словакции в действиях неравнодушных граждан, иными словами, гражданского общества. У нас есть чему поучиться. Но уверен, что и наша группа может поделиться своим положительным опытом.

Зина: Осенью у нас пройдут выборы. Представители ряда общественных движений при содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» и «Сорос-Словакия» отправились в эту великолепную   страну еще и для того, чтобы перенять все самое прогрессивное в деле защиты избирательных прав и мобилизации молодежи ради осознанного и самостоятельного участия на выборах.

— Какие организации вошли в делегацию из Кыргызстана?

Урмат: Их несколько. Клуб «Кебел!», Фонд «Эмити», Молодежная правозащитная сеть Кыргызстана, Клуб молодых политиков Баткена, НПО «Молодые лидеры Нарына», Министерство по делам молодежи, Международный Республиканский Институт (молодежная программа), Альянс либеральной молодежи «Свободное поколение», Клуб либеральной молодежи, редакция газеты «Вечерний Бишкек», Совет по защите прав молодежи при Омбудсмене. В группу также вошел представитель Фонда «Сорос-Кыргызстан»

— Что будет по приезду на родину?

Урмат: Еще до поездки мы подготовили практически все, чтобы с лета начать готовиться к выборам. У нас много идей, как побудить наших сверстников к осознанному выбору. И конечно, речь не будет идти о поддержки кого-либо конкретного. Наша гражданская кампания будет лишена политических целей.

Зина: Да, наша цель: свободные и осознанные выборы 2011 года, где молодежь из статистов станет серьезной силой, думающей и действующей ради лучшего будущего Кыргызстана.

День 2

Первая встреча была с представителем MEMO98, которая является официальной приглашающей стороной делегации. Сотрудник Мемо рассказал активистам о деятельности словацкого НПО. Среди направлений участников особо заинтересовал мониторинг медиа-сферы в 30 странах мира. С другим представителем МЕМО 98 Расто Кузелом состоялась дискуссия вокруг проблем медиа-пространства Кыргызстана, положения журналистов и СМИ. Кроме того, в ходе обсуждения були затронуты вопросы избирательных кампаний и роли масс-медиа в них.

Следующая встреча прошла с молодежной организацией «Гражданская демократическая молодежь» (Civic democracy youth). Молодые активисты Словакии работают по направлениям образования, культурного роста, зарубежных контактов.

Активисты из Кыргызстана узнали от сверсников, что в Словакии, как и в нашей стране, право баллотироваться в парламент люди получают с 21 года, в президенты с 35 лет. Отличие -избирание мэров. Словакия обладает устойчивым местным самоуправлением, мэром города может стать гражданин с 35 лет.

По словацкому законодательству, молодежь считается с 14 до 35 лет.

Среди достижения активной молодежи Словакии — успешное лоббирование нормы законодательства, по которому работающие студенты не платят налоги в бюджет.