Семь медиа-проектов получат поддержку от Фонда «Сорос-Кыргызстан» для подготовки сбалансированных, актуальных репортажей по межэтническим и межкультурным вопросам.

С 27 по 30 июня участники проекта «Этническое многообразие в СМИ» пройдут  обучение на тренинге по освещению вопросов этнического многообразия на опыте стран Балканского региона, Грузии, Армении и Азербайджана.

С целью усиления роли СМИ в объединении различных культурных, социальных и этнических сообществ и повышения потенциала местных медиа, программа «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» запускает проект «Этническое многообразие в СМИ».

В рамках проекта семь СМИ, отобранных в ходе конкурса, будут целенаправленно развивать контент, раскрывающий мультикультурное и многонациональное разнообразие кыргызстанского общества, и призывающий к согласию и взаимопониманию.

Всего на конкурс поступило 36 заявок. Среди организаций, чьи проектные идеи были поддержаны — радио «Салам» (Баткен), радио «Артек FM» (Каракол), газета «Ош шамы» (Ош), Газета «Дустлик» (Араванский район, Ошская область), радио «Волна Иссык-Куля» (Чолпон-Ата), бюллетень «Мир вашему дому» (Ош), ОО «Институт Новых Медиа» (Бишкек).

«Мы хотим, чтобы местные СМИ играли большую роль именно в снижении конфликтности, ксенофобии и нетерпимости, а не усугубляли эти проблемы», — говорит Элина Каракулова, директор программы «Поддержка СМИ» Фонда «Cорос-Кыргызстан».  «Очень важно, чтобы освещение вопросов этнического мира и развития, национальной репрезентативности проводилось регулярно».

Партнеры конкурса надеются, что проект позволит улучшить и развить интересные рубрики, культурные репортажи, рейтинговые программы и постоянно действующие медийные площадки, где различные аспекты этнического многообразия будут обсуждаться в открытом и конструктивном формате.

Программа «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» ставит своей целью качественное развитие информационного поля Кыргызстана и реализацию прав на свободу слова, выражения и доступа к информации.