Сорок четыре слабовидящих и незрячих молодых людей в рамках проекта “Узнавать мир с закрытыми глазами” общественного фонда “Феномен” при финансовой поддержке Молодежной программы “Сорос — Кыргызстан” смогут освоить разговорный английский, получить специальности “повар–кондитер” и “массажист”.
— Мы провели опрос среди членов Кыргызского общества глухих и слепых: чему они хотели бы научиться. Многие назвали именно такие специальности, — рассказывает председатель фонда Искендер Султаналиев. — Рассмотрели несколько образовательных центров и выбрали лучшие.
По окончании курсов каждый ученик получит документ, дающий право работать по новой специальности. Кроме того, для участников проекта проведут тренинги, научат, как разработать бизнес–план.
— Через проект хотим заявить, что молодые люди с ограниченными возможностями готовы работать, — продолжает Искендер Султаналиев. — У многих наших ребят есть высшее образование, среди них психологи, экономисты, но они не могут трудоустроиться, работодатель считает, что они не справятся с обязанностями. В республике свыше 130 тысяч человек с ограниченными возможностями, из них свыше 6 тысяч — инвалиды по зрению. Общество должно рассматривать нас как дополнительный ресурс. Среди нас много ответственных и исполнительных ребят, они готовы приносить пользу людям.

Анастасия ХОДЫКИНА.

«Вечерний Бишкек», 12 июля 2011 года.