Министерство юстиции КР и Правовая программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» проведут четыре обучающих семинара для адвокатов и представителей силовых структур в рамках проекта по реализации Закона «О гарантированной государством юридической помощи». Более 150 адвокатов были выбраны в результате конкурса в Государственный реестр по оказанию гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП), организованного Национальным советом по гарантированной государством юридической помощи при Президенте КР.

Проект является продолжением деятельности в рамках инициативы по реформе системы гарантированной государством юридической помощи начатой в 2003 году Министерством Юстиции КР при содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Правовой Инициативы Открытого Общества. Реформа направлена на создание и функционирование системы гарантированной государством юридической помощи.

Закон «О ГГЮП» был принят 17 июля 2009 года. Его основной целью является гарантия прав граждан на доступ к правосудию и квалифицированной юридической помощи при отсутствии у них средств для защиты прав и законных интересов, путем создания эффективной системы управления и предоставления юридической помощи. Охват Закона ограничивается предоставлением юридической помощи только по уголовным делам, но при этом открывает возможности для дальнейшего расширения систем административного и гражданского судопроизводства.

Для внедрения Закона «О ГГЮП» в 2010 г. было принято Постановление Временного Правительства о проведении пилотного проекта в Свердловском районе г. Бишкек и Ноокатском  районе Ошской области. В Свердловском районе г. Бишкек ГГЮП была реализована при поддержке правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», а в Ноокатском  районе Ошской области – при поддержке ОБСЕ. Анализ реализации пилотных проектов показал, что основные проблемы были на стадиях задержания, следствия и работы в судах первой инстанции. 11 марта 2011 года был подписан меморандум между Министерством юстиции и фондом «Сорос-Кыргызстан», который регламентирует дальнейшие действия по внедрению системы гарантированной государством юридической помощи.

В рамках проекта планируется подготовить штат адвокатов для оказания последующей правовой помощи, распространить лучшие практики, разработать механизм предоставления ГГЮП, рекомендации и предложения по гражданским и административным делам, по внесению изменений и дополнений в соответствующие действующие нормативно-правовой акты.

По всем дополнительным вопросам по проекту просим обращаться по эл.почте: tashuralieva@soros.kg или по тел.: (312) 66 34 75 (доп.134)

конт.лицо: Тахмина Ашуралиева, координатор Правовой программы ФСК.