20 участников из 7 областей Кыргызстана в результате конкурсного отбора смогли получить бесплатные путевки в молодежный образовательный лагерь «Республика Эвергриния».

Участие этих молодых людей из Кыргызстана финансирует Молодежная программа и программа «Восток-восток: партнерство без границ» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Участников из Казахстана, Таджикистана поддержали Фонд «Сорос-Казахстан» и Фонд содействия развитию открытого общества – Таджикистан.

Всего в этом году более 150 ребят будут строить свое государство с 15 по 26 июля на территории Детского Оздоровительного Комплекса «Барчын» на озере Иссык-Куль.

Эксперты Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» отбирали участников на основе их сочинений, где они обосновывали свое участие в лагере и рассказывали о планах после проекта. Всего на конкурс поступило 128 заявок из Кыргызстана. Из них было поддержано 20. Полный список отобранных участников от Кыргызстана по по ссылке.

«Республика Эвергриния» — молодежный образовательный лагерь, представляющий собой модель современного государства, которое создают сами участники за время пребывания в лагере. В лагере участвуют школьники и студенты первого курса вузов 12-18 лет (вне зависимости от пола, вероисповедания и гражданства).

За время лагеря участниками будет создано самостоятельное, независимое государство «Республика Эвергриния», формирование и управление которого будет осуществляться самими участниками. Республика Эвергриния включает все необходимые институты государственной власти, средства массовой информации, гражданский сектор, систему образования и социальной защиты, государственные финансовые учреждения, бизнес структуры, культурные учреждения. Особенность проекта в том, что старшеклассники на практике познают идеи открытого общества, обучаются принципам демократического построения государства, изучают основы экономики и ведения бизнеса. Кроме этого, участники получают возможность общения с ребятами из других регионов и стран, приобретают навыки эффективного общения и взаимодействия, развивают свои способности и таланты. Внутри проекта условно можно выделить три основных тематических блока: экономический, образовательный и информационный, реализация которых будет осуществляться в тесной взаимосвязи друг с другом.

Как и любое государство, Эвергриния имеет свой герб, флаг, конституцию, печать, гимн.

Данный проект был разработан в рамках программы «Трансформация гуманитарного образования» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в 1996 году и постоянно совершенствуется в процессе реализации. За 10 лет свыше двух с половиной тысяч молодых людей попробовали себя в роли граждан молодежной страны, многие успешно реализовали себя в реальной жизни.

Подробная информация на сайте: http://evergreenia.edufeis.org/

Тынымгуль Эшиева, координатор по связям с общественностью 66-34-75 (вн.121) www.soros.kg