Сегодня в Иссык-Кульскую и Чуйскую области отправляется караван машин, груженых «Гулазык», одобренной Министерством здравоохранения КР витаминно-минеральной добавкой, предназначенной для детей от 6 месяцев до 2 лет.

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда «Сорос-Кыргызстан» продолжает мероприятия по профилактике железодефицитной анемии у детей раннего возраста в Кыргызстане.

В Иссык-Кульской и Чуйской областях, вслед за Таласской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской, начинается программа по домашнему обогащению детской еды витаминно-минеральной добавкой «Гулазык». В Нарынской области аналогичная программа реализуется при поддержке Швейцарского Красного Креста.

Основная цель программы  — снижение уровня заболеваемости железодефицитной анемией и других дефицитов витаминов и микронутриентов у детей до 2 лет, поскольку ранние годы являются критически важными для развития ребенка. В этот период дети интенсивно растут и развиваются, потребности организма в витаминах и минералах увеличиваются.

В последнее время часто используется понятие «скрытый голод», подразумевающее дефицит витаминов и минералов в организме человека, что приводит к врожденным порокам, отставанию в физическом и интеллектуальном развитии. Одним из наиболее распространенных дефицитов в Кыргызстане является дефицит железа, являющийся  причиной железодефицитной анемии. Дефицит железа может отрицательно сказаться на  физическом и умственном развитии детей. Нарушения физического развития проявляются в повышенной восприимчивости детей к инфекционным заболеваниям из-за снижения иммунитета, а также отставания в росте (низкорослость), а отрицательное влияние на умственное развитие ребенка может проявиться в снижении потенциала ребенка в школе (успехи в учебе, поступление в ВУЗ, выбор профессии и успешная карьера). Основной причиной развития железодефицитной анемии у детей в Кыргызстане является недостаточное поступление железа в организм с едой.

Учитывая последствия и причины развития железодефицитной анемии у детей, Министерство здравоохранения КР приняло решение об обогащении еды для детей в возрасте до 2 лет в домашних условиях витаминно-минеральной пищевой добавкой «Гулазык» на всей территории Кыргызстана.

В составе «Гулазык» — железо, цинк, фолиевая кислота, витамины А и С.  Каждый ребенок от 6 месяцев до 2 лет должен получить 270 пакетиков на 18 месяцев. «Гулазык» будет выдаваться бесплатно медицинскими работниками ГСВ/ФАП по месту жительства.

Дополнительную информацию можно получить:

В Минздраве КР у Елены Баялиновой, Руководителя пресс-центра, 66-58-30, моб.0 555 758-255. Адрес в электронной почте:  e_bayalinova@med.kg или bayalinova@mail.ru

В ЮНИСЕФ у Ольги Гребенниковой, Координатора по связям с общественностью, тел. 0 555 71-26-99, 0 775 580-279, адрес в электронной почте ogrebennikova@unicef.org

В Фонде «Сорос-Кыргызстан»  у Айбека Мукамбетова, директора программы «Общественное здравоохранение», amukambetov@soros.kg