С 25 июля по 7 августа Молодежная Волонтерская Организация «Лидерство» при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» начинает реализацию международного волонтерского  трудового лагеря «Зеленый Мир». Идея лагеря направлена на развитие и продвижение волонтерского движения среди местного населения, объединение различных групп молодежи,  решение социальных проблем и привлечение внимания к экологическим проблемам.

Трудовой лагерь будет включать в себя такие компоненты как:

  • Трудовые работы в лесном опытном хозяйстве по уходу за саженцами и растениями (полив, прополка, окучивание, подсыпка удобрений);
  • Проведение 2-х тренингов «Волонтерство и международные трудовые лагеря», «Экологические проблемы и их последствия»;
  • Очистка туристического маршрута  с. Ак-Суу – ущ. Алтын-Арашан – оз. Ала-Куль – ущ.Каракол (сбор мусора на территории туристической зоны) — 2-я неделя лагеря;
  • Знакомство и обмен культурными ценностями между участниками трудового волонтерского  лагеря (участники из семи областей Кыргызстана  +  США, Чехии, Франции и Италии).

Проект даст возможность местной и региональной молодежи принять участие в трудовом волонтерском лагере без финансовых затрат и каких либо взносов, что будет способствовать развитию идеи волонтерства и осуществлению волонтерских трудовых лагерей в регионах КР.

К участию в реализации  проекта «Зеленый мир» планируется привлечь 20 молодых людей Кыргызстана в возрасте от 18 до 25 лет, лесное опытное хозяйство им. Фатунова, Государственный Национальный Природный Парк «Каракол», более 8 местных и международных экспертов.

Данный проект впервые реализуется в рамках двух программ «Школа Демократии и Лидерства» и «Международного Волонтерского Обмена». Они нацелены на вовлечение молодежи в процесс становления и развития гражданского общества через обучение, реализацию проектов, программ и пропаганду идей волонтерства путем взаимодействия и сотрудничества с международными и волонтерскими организациями.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться к координаторам проекта по адресу г. Каракол, ул. Ленина 138, тел: 60036 либо по электр. почте: leadership2005@rambler.ru