12 августа 2011 года состоялось торжественное закрытие международного семинара  «Молодёжь 21 века: дебаты и производство медиа продукции», организованного Фондами Открытого Общества (Нью-Йорк) совместно с Международной Образовательной Дебатной Ассоциацией.

39 участников из  Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана с 1 по 12 августа обсуждали вопросы, связанные с взаимодействием средств массовой информации и молодежи, с ролью этих взаимоотношений в обществе. Для продуктивного участия в дебатах участники проводили различные исследования в области журналистики и общались с местными, региональными и международными экспертами.

Цель семинара — объединить молодежь из Центральной Азии для определения и обсуждения проблем и через дискуссии и тренинги создать медиа-проекты, направленные на их решение. Кроме этого, важной целью проекта является медиаграмотность – развитие критического понимания о роли и воздействии СМИ, развитие навыков восприятия, анализа и оценки медиатекстов.

Тренерами русскоязычного семинара были:

Журналистика:

Гульнура Торалиева, Бектур Искендер.

Мультимедиа:

Елена Скочило, Георгий Колотов, Адилет Бектурсунов.

Дебаты:

Алтынай Джумашева, Нурлан Абдалиев, Дана Рысбекова.

Аналогичный семинар на английском языке проходил на Иссык-Куле в июле этого года. В нем также участвовали участники из Афганистана и Монголии. По итогам англоязычного семинара участники выпустили 12 медиа-продуктов.

«Это уникальный семинар, который впервые проводится в регионе. Он поднимает важную проблему медиаграмотности нашей молодёжи — развитие критического понимания о роли СМИ в жизни общества, умения распозновать и анализировать сообщения, которые передают СМИ, и создания медиа продуктов самой молодёжью для реализации их права на самовыражение и поднятия важных проблем в обществе через СМИ. Сегодня в мире, где традиционные и социальные СМИ зачастую формируют наше представление о мире, важно, чтобы каждый образованный человек умел анализировать то, что он читает, видит и смотрит», — говорит Улан Шабынов, региональный менеджер молодежных программ по Центральной Азии Фондов Открытого общества.

Участники выпустили 6 фото-эссе, 5 видео-эссе, а также 10 статей и 39 эссе. По итогам семинара будет разработано руководство, которе будет использовано тренерами подобных семинаров в других странах.