23 августа в Бишкеке состоится пресс-сессия по итогам проекта, направленного на вовлечение пилотных сельских муниципалитетов в процесс проведения общественных слушаний по бюджету 2012 года. Данное мероприятие проводится Альянсом «За прозрачный бюджет» в партнерстве с Институтом политики развития при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В проект были вовлечены 14 айыльных округов Кыргызстана, представители которых в апреле текущего года прошли обучение технологии проведения общественных слушаний, а именно: основы бюджета и бюджетного процесса, важность гражданского участия в бюджетном процессе и виды общественных слушаний в бюджете. И на протяжении двух последующих месяцев участники прошедшие обучение, сами организовали и провели слушания в своих селах. Эти слушания были просто обречены на успех, так как они проводились после перерыва, связанного с событиями 2010 года, а также реформами межбюджетной системы.

После проведения слушаний, 12 из 14 муниципалитетов решили принять участие в конкурсе на лучшее участие граждан в формировании бюджета. Всего на конкурс поступило 12 заявок от 12 айыльных округов. Критериями отбора были: качество проведения информационной кампании перед слушаниями; качество организации и проведения общественных слушаний по проекту бюджета; качество краткого описания бюджета; степень влияния на проект бюджета комментариев граждан, которые были учтены в проекте бюджета; качество обратной связи органа МСУ с населением после завершения и подведения результатов слушаний о том, как их комментарии были или не были включены в проект бюджета. Для обеспечения прозрачности и объективности в рассмотрении конкурсных заявок, была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители: Национального агентства КР по делам МСУ, Министерства финансов КР, Альянса «За прозрачный бюджет», Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Института политики развития.

Уважаемые представители СМИ! Если вы желаете принять участие в работе пресс-сессии, просим обратиться  к Нургуль Джаманкуловой по номерам: 0312 66-26-79, 62-07-60, 0555 31-33-85 или по э-почте: nurgul.jamankulova@gmail.com