СПИД-сервисные организации Кыргызстана, реализующие проекты по предоставлению услуг снижения вреда для инъекционных потребителей наркотиков, работников секса, заключенных и бывших заключенных — лиц наиболее подверженных риску заражения ВИЧ, начинают применять системный подход к обеспечению качества предоставляемых услуг.

Работа в этом направлении начинается с участия в семинаре, организованном Центральноазиатской региональной программой по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) и Фондом «Сорос-Кыргызстан» с 20 по 22 сентября 2011 года. Семинар нацелен обучить ключевых сотрудников 13 неправительственных организаций-грантополучателей CARHAP комплекту методов управления качеством и оценке изменения поведения клиентов как показателя эффективности услуг, оказываемых организациями. В работе данного мероприятия принимают участие 25 представителей организаций, занимающихся профилактикой ВИЧ и программами снижения вреда от потребления наркотиков среди уязвимых групп населения гг. Бишкек, Ош, Чуйской, Джалалабадской и Ошской областей.

Настоящий тренинг является первым этапом серии мероприятий, которые будут включать в себя самооценку организаций на предмет организационного потенциала и качества услуг, разработку планов по повышению потенциала организации и качества услуг и их реализацию. «В настоящее время вопросы повышения качества услуг в области профилактики ВИЧ становятся все более актуальными, так как перед СПИД-сервисными организациями ставятся требования по повышению охвата ВИЧ-профилактическими услугами как можно большего количества уязвимых групп», — говорит национальный координатор CARHAP в Кыргызстане Салтанат Ашымова.

На семинаре участники проявляют живой интерес к вопросам повышения качества услуг и принимают активное участие в совместном обсуждении. «Данный семинар и внедрение комплекта методов управления качеством дает возможность повысить потенциал самой организации и поделиться опытом с другими организациями, работающими в этой области. Данный комплект позволяет жить и работать в ногу со временем и предоставлять услуги актуальные и востребованные для клиентов», — говорит участница семинара Екатерина Новикова, руководитель НПО «Право на жизнь».

Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) финансируется Министерством Великобритании по Международному Развитию (DFID) и реализуется компанией GRM International в странах Центральной Азии: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В Кыргызской Республике программа реализуется в тесном сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан». CARHAP направлен на разработку и реализацию эффективных мер по снижению вреда среди уязвимых групп населения, подверженных высокому риску заражения ВИЧ/СПИД, и вносит свой вклад в предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ эпидемии в Центральноазиатском регионе. Для того, чтобы эффективно отслеживать сложный процесс укрепления организационного потенциала, улучшения качества услуг и расширения охвата, совместно с местными партнерами Программой CARHAP разработан Комплект методов управления качеством (КМУК). КМУК предлагает широкий спектр инструментов для проведения пошагового процесса для эффективного управления организационным развитием и качеством услуг по снижению вреда.