29 сентября в Бишкеке стартует Международный фестиваль уличных театров. В этом году на фестиваль МЕСТО в лоДке собираются театральные коллективы, творящие на улицах планеты из Франции, Голландии, Колумбии, России, Казахстана… Важно заметить, что участие нескольких серьезных творческих команд из Европы стало возможным благодаря организационным усилиям сотрудников театра LES GOULUS (Франция) и финансовой поддержке Institut Français!!!

Кыргызстанская палитра участников представлена во всем спектре – театры и музыкальные группы, сольные участники, детские творческие коллективы, представители уличного неформального искусства (брейкеры, граффитисты), авиа-моделисты – и многие другие плывут с нами в одной фестивальной лоДке! Более того! В этом году волна творчества и позитива захватила не только центр столицы, но и ее окраины. Мы обрадованы и удивлены тому факту, что к фестивалю присоединились и творческие группы из 10 новостроек Бишкека. Причем, возраст этих участников варьируется от 5 до 60 лет, а их общее количество – более 80 человек. Сработал социальный настрой фестиваля-2011 на принятие, единство и снятие каких-либо рамок и ограничений для масштабной творческой радости в центре столицы. Идею активного привлечения жителей новостроек к участию и посещению фестиваля «подкинули» сотрудники Фонда «Сорос-Кыргызстан» (ФСК).

МЕСТО Д… – это команда молодых неравнодушных творческих людей, предлагающих родной стране концепцию «театра-клуба». В этой концепции две равновеликих, дополняющих друг друга составляющих. Театр – современный, полезный, интегративный – и клуб, как средство общения со зрителем и создания некой культурно-коммуникативной среды. Миссия театра-клуба МЕСТО Д…: через актуальное искусство совершенствовать мир внутри и вокруг каждого из нас. За четыре  театральных сезона в творческой копилке нашей команды появились семь разноплановых спектаклей, ряд социальных акций и проектов, участие в международных фестивалях, множество интерактивных выступлений в духе актерской импровизации. Театр-клуб МЕСТО Д… является создателем Международных фестивалей уличных театров в ЦА — МЕСТО в гороДе 2009 и МЕСТО в лоДке 2011 — и обладателем премии «Ильхом» им. Марка Вайля.

В целом, активная информационная и социальная кампания МЕСТА в лоДке в этом году стала возможна благодаря финансовой поддержке Молодежной программы ФСК. Миссия программы:
содействие формированию и развитию нового поколения граждан Кыргызстана, способных активно участвовать в процессах развития страны. Задачи программы: поддержка молодежных инициатив, направленных на решение проблем молодежи с использованием инновационных методов; повышение потенциала молодежи в сфере организационного и институционального развития, гражданского самосознания, правовой грамотности, социального проектирования, молодежного предпринимательства, в предотвращении и разрешении конфликтов, в сфере ИКТ и новых технологий и др.; оказание содействия в формировании ценностных ориентиров у молодежи для повышения их мотивации самостоятельно решать свои жизненные проблемы, осуществлять выбор собственного пути развития, образа жизни и мышления; предоставление возможности молодым людям участвовать в процессах принятия решений, касающихся непосредственно их самих.

Содействие в информировании и привлечении детей, молодежи и заводных аксакалов и байбиче из новостроек Бишкека оказали ассоциация «ЭрЭп», учреждение «Совет по правам человека», ОО «Доор-Эли», общество Красного полумесяца в Кыргызстане.
В целом, МЕСТА в лоДке в 2011 г. заняли 35 творческих групп!

МЕСТО в лоДке будет проходить в течение четырех дней (с 29 сентября по 02 октября). Масштаб мероприятия таков, что зритель, даже за два дня непрерывного просмотра, не сможет увидеть целиком всю программу фестиваля! На разных площадках, сосредоточенных в центре города, в Дубовом парке, одновременно будут идти несколько представлений. Многие их них повторяются 2–3 раза в разное время. Таким образом, у зрителей есть возможность увидеть все представления. Всё это способствует большей плотности фестиваля и, следовательно, его эффективности.
Так же в эти дни проходят:

— Выставка-ярмарка ремесел народов Центральной Азии.

— DJ Open Air. Выступление Ди-джеев в различных стилях и направлениях,

— художественные выставки, jam&drum-сейшны…
Цели фестиваля:

— подарить Бишкеку незабываемый праздник творчества как альтернативу тому кровопролитному политическому «театру», который организуется в последние годы в нашей стране и мире;

содействовать развитию театрального искусства в Кыргызстане, а так же распространению культуры уличного театра и уличных представлений, в целом;

— представить горожанам сферы деятельности наших городских представителей исполнительских искусств;

— содействовать культурному развитию и обновлению молодежи нашей страны через создание площадки для ее массового позитивного творческого самовыражения;

— способствовать развитию межнациональной толерантности среди молодежи нашей страны в постконфликтном периоде, а так же призвать к самосознанию и выработке собственной конструктивной гражданской позиции;

— создать коммуникационную площадку для Людей творящих разных стран и различных творческих направлений;

— создать неповторимую атмосферу фестиваля, так, чтобы и участники, и зрители, и партнеры, и организаторы сохранили о нем самые теплые, яркие и радостные воспоминания, скучали по нему, когда она закончится, а в будущем, сами проявляли инициативу присоединиться к фестивалю! 😉

И пусть впечатления зарубежных гостей об этом Событии снова станут лучшей РP-акцией и нашего фестиваля, и нашей страны в глазах их коллег и друзей.
Искренне,
команда театра-клуба МЕСТО Д…

команда Международного фестиваля уличных театров МЕСТО в лоДке

За подробной информацией можно обращаться к:

Александре Багдасаровой (общая координация фестиваля, работа с участниками из Европы):

+996 555 950823.

Сергею Лысенко (работа с кыргызстанскими участниками): +996 555 380637.

Валерии Потоцкой (социальный компонент, работа с участниками из новостроек):
+996 555 434462.

Ширин Дубанаевой (PR-менеджер фестиваля): +996 701 585960.