С 11 по 14 октября в г.Бишкек будет организован тренинг «Эффективные  стратегии и подходы в профилактике ВИЧ в Кыргызской Республике. Инструкция как один из инструментов профилактических программ среди уязвимых групп населения КР». Тренинг проводится в рамках проекта «Дружественные милиционеры к профилактическим программам по ВИЧ-2», который поддерживается программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан», направленным на создание благоприятной среды для реализации программ снижения вреда, а также снижение стигмы и дискриминации в отношении уязвимых групп населения.

Проект инициирован ФО «СПИД Фонд Восток-Запад» в КР и ставит своей целью развитие сотрудничество между сотрудниками органов внутренних дел и организациями, вовлеченными в процесс профилактики ВИЧ-инфекции и поддержки людей, живущих с ВИЧ.

Четырехдневный тренинг соберет 25 участников из числа представителей милиции и неправительственного сектора, которые узнают о том, что такое ВИЧ-инфекция и как она передается, какие профилактические программы действуют на территории Кыргызской Республики, какие нормативные документы применяются в этой сфере. Так, одним из основных моментов тренинга будет подробное изучение «Инструкции по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения и личного состава ОВД», утвержденной Приказом Министерства Внутренних Дел. В ходе изучения участники получат информацию о том, какой вклад каждый сотрудник милиции может сделать в вопрос снижения темпов распространения эпидемии ВИЧ в нашей стране. Более того, в последний день тренинга участники получат возможность познакомиться с работой СПИД-сервисных организаций на местах, посетив программы по работе с потребителями инъекционных наркотиков и группами риска.

В результате тренинга будет укреплена команда Дружественных Милиционеров, т.е. представителей милиции, которая впоследствии будет активно вовлечена в обучение сотрудников милиции вопросам профилактики ВИЧ в регионах, а также окажет поддержку программам снижения вреда по всей стране.