Всемирный День хосписной и паллиативной помощи проводится для объединения усилий по поддержке развития хосписной и паллиативной помощи во всем мире. В преддверии этого дня 7 октября 2011 года в отеле «Парк Отель» представители Жогорку Кенеша, Минздрава, эксперты в области общественного здравоохранения и права, представители неправительственных организаций, работающих по теме развития паллиативной помощи, соберутся на круглый стол по обсуждению стратегии развития паллиативной помощи в Кыргызстане на 2011-2016гг.

Также на круглом столе будут презентованы механизмы реализации пилотных проектов по паллиативной помощи, поправки в законопроекты по здравоохранению, опыт Молдовы в реализации программ паллиативной помощи.

Предлагаемые поправки в закон «Об охране здоровья граждан в КР» в первую очередь касаются конкретизации конституционных прав граждан на охрану здоровья, кроме того, впервые на законодательном уровне предлагается закрепление дефиниции «паллиативная помощь», напрямую связанную с оказанием специализированной медицинской помощи, а также определяющей отдельные ее компоненты.

Паллиативная помощь – это активный общий уход за пациентами с неизлечимым прогрессирующими заболеваниями, задачей которого является контроль боли и других проявлений болезни, предполагающий также психологическую, социальную и духовную поддержку. Целью паллиативной помощи является достижение лучшего качества жизни для пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их семей.

Отсутствие широкого доступа к паллиативной помощи в Кыргызстане обусловлено целым рядом проблем, основной из которых является недостаток ресурсов, выделяемых на нужды здравоохранения в целом. Хотя в стране имеется в наличии ограниченный ассортимент препаратов, содержащих морфий, только считанные врачи имеют право выписывать опиаты.

Паллиативная помощь в Кыргызстане ограничена услугами, оказываемыми в Национальном центре онкологии в Бишкеке, Ошском межобластном центре онкологии и двух «хосписах», функционирующих на базе наркологических диспансеров в Оше и Бишкеке.

«Для успешного развития паллиативной помощи в Кыргызстане необходимо формирование целенаправленной политики и стратегии в этой области. В начале этого года мы презентовали исследование  по оценке потребностей в паллиативной помощи, где описана ситуация в Кыргызстане, статистика и рекомендации по дальнейшему развитию стратегии оказания паллиативной помощи. Сейчас вместе с государственными органами, представителями гражданского общества, пациентского сообщества мы бы хотели обсудить дальнейшие шаги и планы в отношении развития паллиативной помощи — важной части общественного здравоохранения», — говорит директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов.

В настоящее время готовится пилотная модель предоставления внебольничной помощи для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи в городе Бишкек с предоставлением полного спектра услуг, в том числе с предложением опиоидов для обезболивания.