В течение 9 дней (15-24 октября 2011 года) в трех областных центрах страны (г.Ош, г.Джалал-Абад, г.Талас) пройдут интенсивные тренинги по дебатам среди активных учащихся школ и ВУЗов. Инициаторами этого дебатного движения является группа студентов, участники дебатной программы г.Бишкек.

Идея проекта «Развитие дебатной программы в регионах Кыргызстана» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Института Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан». Студенты получили финансовую поддержку на сумму 1900 долларов США для реализации своего проекта.

Проект будет реализован с целью повышения потенциала молодежи из регионов страны. Ведь развитие дебатов несет в себе огромный ряд преимуществ и получаемых навыков, а именно, развитие критического мышления, ораторское искусство, получение новых знаний и новой информации, расширение кругозора человека, умение вести дискуссии, умение отстаивать свою точку зрения и многое другое. «В Кыргызстане мы можем наблюдать относительно низкий уровень образования у молодежи регионов. Помимо этого дебаты объединяют молодежь, создавая интеллектуальное свободное демократическое общество. Во многих школах Бишкека дебаты уже введены в процесс обучения, что показывает положительные результаты. В развитых странах мира практикуется широкое распространение дебатов среди школ и университетов», — говорит руководитель проекта Эсен Джуманов.

В каждом из городов в течение 3 дней будут проведены тренинги, направленные на объяснение основной сути дебатов, подготовки будущих тренеров, которые потом будут обучать более широкие массы в своих учебных заведениях. К обучению будут привлечены активисты учебных заведений, а также преподаватели. После тренингов будут организованы дебатные клубы на местах. С целью повышения эффективности работы образовавшихся клубов часть финансовых средств направлена на создание «Практического пособия по дебатам и проведению тренингов» с видеоматериалами. Эти пособия будут распространены в регионах, где были проведены тренинги, а также уже в сформировавшихся дебатных клубах столицы.

Команда состоит из четырех тренеров по дебатам. В регионах местные молодежные организации также будут содействовать эффективной реализации проекта.

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Институт Открытого Общества и молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Института Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться – Есен Джуманов, руководитель проекта. Email: djumanov.esen@gmail.com, по моб: (+996-550) 65-75-90

Эльвира Калмурзаева, ассистент программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел: (+996-312) 66-34-75 (вн.133)

E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com