Как узнать, на что тратится бюджет вашей школы? Кто отвечает за озеленение парков? Какова зарплата президента и депутата? Каким образом формируется государственный бюджет и куда идут ваши налоги? На эти и многие другие вопросы, находящиеся в ведении государственных органов, можно получить ответ при использовании закона о доступе к информации.

Программа «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с Общественным фондом «Голос свободы» проводит серию семинаров для правозащитников, госслужащих, СМИ, адвокатов, активистов и представителей гражданского общества по использованию закона о доступе к информации.

Целью проекта является повышение прозрачности процесса принятия решений государственной властью общественно-важных решений через социальную и правовую активность населения.

Адвокат и правозащитник Нурбек Токтакунов подчеркивает, что для достижения принципов справедливости, прозрачности и подотчетности власти каждый гражданин должен участвовать в их формировании не только во время выборов или митингов, но и в ежедневном отслеживании деятельности госорганов.

«Право на доступ к информации — один из основных принципов народовластия», — говорит Нурбек Токтакунов, — «используя это право, мы участвуем в формировании подлинно демократического общества».

С 2006 года в Кыргызстане действует Закон КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», который служит обеспечению информационной открытости, гласности и прозрачности в деятельности госорганов.

Согласно Закону, подготовка ответа на письменный запрос осуществляется в течение двухнедельного срока. В случае необоснованной отсрочки или отказа в информации, гражданин может обратиться в суд.

Директор Программы «Поддержка СМИ» Элина Каракулова говорит, что помимо семинаров проект ставит целью систематизировать знания, практику, а также все законодательство, относящееся к вопросам доступа к информации, через веб-портал.

(Продолжение на стр.2)

(Начало на стр.1)

На этом же Интернет ресурсе будут размещены специальные графические «дорожные карты», которые объяснят любому гражданину в простом пошаговом формате процедуру запроса информации у того или иного государственного органа, а также процесс обжалования в случае отказа.

«Мы надеемся, что проект позволит содействовать в развитии правовой и политической культуры госорганов, СМИ и граждан в обмене общественно-значимой информацией, что является важным принципом в построении открытого общества», — сказала Элина Каракулова.

Проект продлится в течение 2011-2012 гг. Желающие участвовать в семинарах по доступу к информации могут обратиться в ОФ «Голос свободы» или в Программу «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

ОФ «Голос свободы»

Бишкек, ул. Абдрахманова 204, 4 этаж

Тел: (312) 623582, 623602, 623608

golossvobody@gmail.com

Программа «Поддержка СМИ», Фонд «Сорос-Кыргызстан»

Бишкек, ул. Логвиненко 55А

Тел: (312) 663475 (доб.116)

ekarakulova@soros.kg