Стипендия спонсируется совместно Фондом «Открытое Общество» — Лондон и Кембриджским Университетом. Данная стипендия предлагается для того, чтобы предоставить возможность обучения в магистратуре в Великобритании по определенным специальностям молодым специалистам, имеющим  достижения на академическом поприще, и демонстрирующим лидерские качества, способным стать руководителями и лицами, формирующими общественное мнение в стране своего гражданства. Кандидаты должны иметь диплом о высшем образовании с отличными отметками, ясный и четкий план работы, свободно владеть английским языком.

Каждая стипендия предоставляет оплату всех университетских взносов на протяжении курса обучения, ежемесячную стипендию на ежедневные расходы, и транспортные расходы до Великобритании и обратно. Стипендия покрывает расходы только на одного человека, финансирование членов семьи стипендиата не предусмотрено.

Специальности, поддерживаемые в рамках стипендии:

—         MPhil in Conservation Leadership

—         MPhil in Education

—         MPhil in Environmental Science

—         MPhil in Environment, Society and Development

—         MPhil in Environmental Policy

—         MPhil in Multi-disciplinary Gender Studies

—         MPhil in Public Health

—         LLM (Public Law)

Требования к кандидатам

Кандидаты должны:

—         Иметь кыргызское гражданство. Кандидат должен проживать в стране гражданства на момент подачи заявки и в период проведения конкурса. Кандидаты, находящиеся за пределами Кыргызстана более трех месяцев с января 2011 по июнь 2012 принимать участие в конкурсе не могут;

—         Продемонстрировать выдающийся академический потенциал, знания в выбранной области, а также четкую приверженность целям открытого общества. Это требование будет являться одним из основных при отборе. В связи с этим, кандидаты должны заполнить секцию В (6) в Graduate Admission and Scholarship Application Form (GRADSAF) полностью и надлежащим образом.

—         Свободно владеть английским языком (минимум: TOEFL – 600, IELTS – 7.0)

—         Намереваться продолжить академическую работу в стране своего гражданства или в указном регионе после окончания обучения;

—         Вернуться в страну своего гражданства после окончания обучения;

—         Иметь диплом о высшем образовании (бакалавра или специалиста);

Предпочтение будет отдано кандидатам, ранее не обучавшимся за рубежом.

Подробное описание программы и процедуры участия в конкурсе вы можете найти здесь.

Кандидаты должны будут сдать тест на знание английского языка. Если у вас нет языкового сертификата, вы можете сдать заявку без него. В случае, если вы пройдете в полуфинал, тест будет организован программой. Минимальные требования университета — TOEFL 600 или IELTS 7.0, но по некоторым специальностям языковые требования могут быть выше. Подробную информацию о языковых требованиях вы можете найти на сайте университета: http://www.admin.cam.ac.uk/offices/gradstud/prospec/.

В случае если вы подаете или собираетесь подать на другие стипендии Фонда «Открытое Общество» (или Фонда «Сорос-Кыргызстан»), вы должны оповестить нас об этом. Вы можете подать документы на рассмотрение на более чем одну программу, но вы можете получить только одну стипендию или грант от Фонда «Открытое Общество» в одно и то же время.

Подача документов и последние сроки подачи заявок

Для получения информации относительно курсов обучения, кандидаты должны обращаться на сайт университета: www.cam.ac.uk или найти данную информацию в Graduate Studies Prospectus, который можно найти на сайте http://www.admin.cam.ac.uk/offices/gradstud/prospec/.

Формы заявки (все документы обязательны):

Все формы также можно получить в распечатанном виде в Фонде «Сорос-Кыргызстан».

Рекомендательные письма

Здесь вы можете найти информацию о том, как лучше выбрать рекомендующих вас лиц: http://www.admin.cam.ac.uk/offices/gradstud/prospec/apply/supporting.html#references.

Если в заявке GRADSAF, вы даете адрес электронной почты рекомендующего вас лица, университет свяжется с этим человеком по электронной почте и попросит заполнить рекомендательное письмо через электронную систему рекомендаций. Кандидату не нужно просить отдельное письмо или самостоятельно связываться с рекомендующим лицом для заполнения электронной системы рекомендаций.

В случае, если рекомендующее вас лицо не сможет работать в электронной системе рекомендаций или предоставить адрес своей электронной почты, кандидат должен попросить рекомендательное письмо, использую форму выше. Рекомендательные письма должны быть подписаны рекомендующим вас лицом, запечатаны в конверт (с росписью и печатью рекомендующего на месте заклеивания конверта), в двух экземплярах (2 оригинала). Рекомендательные письма, отправленные по электронной почте или факсу на адрес кандидата или Фонда «Сорос», не рассматриваются.

Другие примечания

Кандидаты должны самостоятельно проверить требования университета, предъявляемые по каждой специальности, например, такие как дополнительная письменная работа, прикладываемая к заявке. Подробнее о дополнительных материалах вы можете прочитать здесь http://www.admin.cam.ac.uk/offices/gradstud/prospec/apply/supporting.html. Если обязательные документы, требуемые определенным факультетом, не предоставлены кандидатом, заявка рассматриваться не будет.

Представитель Фонда «Открытое Общество» в вашей стране поможет вам в отправке ваших документов в Кембридж, а также с оплатой регистрационного взноса (application fee) £50.

Последний срок подачи заявок и дополнительных документов – 18.00, 25 ноября 2011. Заявки, полученные после этой даты рассматриваться не будут.

Кандидаты должны указать название стипендии «Open Society Foundations/ Cambridge Scholarships» в заявке GRADSAF в разделе о финансировании. Кандидаты могут подавать заявку только по одной специальности в рамках данной программы и должны самостоятельно удостовериться в том, что их заявка содержит все обязательные документы.

Отбор кандидатов

Все документы, полученные местным представителем Фонда «Открытое Общество» в вашей стране до последнего срока подачи заявок будут отправлены в Кембриджский Университет. Преподавательский состав университета рассмотрит ваши документы, и составит список полуфиналистов.

Кандидаты, прошедшие в этот этап конкурса, приглашаются на собеседование и тестирование на знание английского языка (iBT или IELTS) в мае 2011. Вы должны быть свободны в это время. Кандидаты будут оповещены относительно участия в полуфинале в конце апреля-начале мая 2011.

Собеседования будут проводиться представителями Фонда «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London).

Окончательно решение относительно стипендии будет приниматься совместно Фондом «Открытое Общество» — Лондон и университетом. Кандидаты будут оповещены о результатах в конце мая — начале июня.

Представители Фонда «Открытое Общество» в вашей стране не принимают решения относительно стипендии. Они незамедлительно оповестят вас о результатах конкурса, как только у них будет эта информация. Надеемся на ваше понимание.

Обратите внимание на то, что стипендиаты программы должны в обязательном порядке пройти месячную Школу по Академическому Письму, организованную Фондом «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London) в Стамбуле, Турция, в августе 2012.

ВСЕ ЗАЯВКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПЕЧАТАНЫ С ОДНОЙ СТОРОНЫ СТРАНИЦЫ.

НЕ СКРЕПЛЯЙТЕ ДОКУМЕНТЫ СТЕПЛЕРОМ, ТОЛЬКО СКРЕПКОЙ.

ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СДАНЫ В ФОНД «СОРОС-КЫРГЫЗСТАН» НЕ ПОЗДНЕЕ 18.00, 25 НОЯБРЯ 2011

Дополнительную информацию можно получить:

Фонд «Сорос-Кыргызстан»

г. Бишкек, ул. Логвиненко, 55а

тел.: (312) 66-34-75 добавочный номер 112

контактное лицо – Ракия Рустемова

rakia@soros.kg


[U1]Прикрепить «2012 Guidance Notes.pdf»

[RR2]Прикрепить документ «gradsaf1213.pdf»

[RR3]Прикрепить документ «packinglist.doc»

[RR4]Прикрепить «acadref1.pdf»

[RR5]Прикрепить «acadref2.pdf»

[RR6]Прикрепить «persref.pdf»

[RR7]Прикрепить «self assessment form.pdf»