Фонд “Сорос-Кыргызстан”, Фонд «Открытое Общество» — Лондон, Посольство Франции в Кыргызстане и  Национальный центр содействия  университетам и школам Франции (CNOUS) объявляют конкурс на соискание стипендии в области гуманитарных и социальных наук на 2012-2013гг.

Стипендия рассчитана на 12 месяцев и предоставляет возможность обучения в магистратуре (Master 2) в университетах Франции. Стипендия покрывает все расходы, связанные с обучением (только на одного человека).

Стипендии предоставляются для обучения по следующим специальностям:

  • Государственное управление
  • История
  • Философия
  • Политические науки
  • Социология
  • Теория права
  • · Экономика
  • Наука об окружающей среде
  • Общественное здравоохранение

Каждая стипендия предоставляет оплату всех университетских взносов на протяжении курса обучения, ежемесячную стипендию на ежедневные расходы, и транспортные расходы до Франции и обратно. Стипендия покрывает расходы только на одного человека, финансирование членов семьи стипендиата не предусмотрено.

Кандидаты на стипендию должны:

  • Иметь гражданство Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана или Узбекистана и постоянно проживать в одной из этих стран.  Заявители, временно находящиеся за пределами территории страны гражданства, но находящиеся на территории одной из 5 перечисленных стран, берут на себя все дополнительные расходы, связанные с посылкой документов в соответствующее посольство; с процессом получения шенгенской визы и, в случае необходимости, разрешения на выезд из страны; на поездку и проживание, а также расходы, связанные с проведением собеседований (интервью) в Алматы или в Бишкеке.  Заявители, находящиеся за пределами перечисленных пяти стран более трех месяцев с января 2011 по июнь 2012, принимать участие в программе не могут.
  • Свободно владеть французским языком (устно и письменно, на уровне DELF B2).
  • Обязаться вернуться в страну постоянного проживания после окончания учебы.
  • Иметь диплом о высшем образовании или быть студентом последнего курса  по одной из вышеперечисленных дисциплин. Дисциплина,  выбранная в рамках данной программы, должна соответствовать имеющемуся диплому.
  • Ранее никогда не обучаться в зарубежных университетах (кроме исключительных случаев).

Следующие кандидаты принимать участие НЕ МОГУТ:

  1. Данная стипендия поддерживает студентов, желающих пройти обучение в магистратуре по социальным наукам. Запросы на финансирование обучения по следующим специальностям не рассматриваются:

— Управление бизнесом/Менеджмент/Частное право;

— Финансы/Банковское дело/Маркетинг;

— Проектирование;

— Точные и естественные науки (физика, биология, химия и т.д.);

— Математика;

— Медицина;

— Изобразительное и исполнительское искусство.

  1. Кандидаты, не имеющие гражданство одной из стран Центральной Азии.
  2. Кандидаты, специализирующиеся в лингвистике французского языка

Для участия в программе необходимо заполнить форму заявки и приложить все дополнительные документы, перечисленные в ней. Заявки, не соответствующие вышеуказанным требованиям, рассматриваться не будут.

Полные формы заявки (т.е. полностью заполненные и содержащие все дополнительные документы) должны быть сданы во Французский центр до 16 января 2012.

Кандидаты, прошедшие в полуфинал по результатам рассмотрения анкет будут приглашены на языковой тест в первой половине февраля 2012. В случае успешной сдачи языкового теста, кандидаты приглашаются на собеседование в апреле 2012.

За дополнительной информацией о программе обращаться:

Ракия Рустемова

Фонд «Сорос-Кыргызстан»

720040 Кыргызстан, Бишкек

ул. Логвиненко, 55а

Тел.: (312) 663475, добав. номер112

Факс: (312) 663448

e-mail: rakia@soros.kg

www.soros.kg

Гюзель Ишенова

Французский Центр

Французский Альянс в Бишкеке

Бишкек, Кыргызстан

Ул. Исанова 143/1 (перес. Фрунзе)

Тел.: (312) 32 39 53

e-mail: cdr.france@gmail.com

Форма заявки для граждан Таджикистана

Форма заявки для граждан Туркменистана

Форма заявки для граждан Узбекистана