27 октября в отеле «Урмат Ордо» Аппарат Президента Кыргызской Республики при организационном содействии Центра социальной интеграции и финансовой поддержке программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос–Кыргызстан» организует семинар на тему «Общественные наблюдательные советы (ОНС) в Кыргызской Республике: правовые механизмы и процедурные основы деятельности».

Цель семинара — обсуждение эффективности механизмов и процедур деятельности ОНС, предложенных в законопроекте «Об общественных наблюдательных советах и других органах общественного контроля». Законопроект разработан в целях институциональной устойчивости деятельности ОНС и предусматривает регламентирование порядка формирования деятельности ОНС, взаимодействия органов управления с ОНС и другими органами общественного контроля, а также определяет порядок формирования и полномочия Комиссии по отбору членов ОНС и Координационного комитета.

В его разработке принимали участие представители Аппарата Правительства КР, Аппарата Президента КР, представители правозащитных организаций и ОНС (Мамкулов Э.Б., Бербаев О.Т., Алыбаев А.А., Сергеева Н.Д., Сатаров У.М., Кожоярова Г.К., Умуралиева К.К., Нарусбаева У.Р., Кочорбаева З.И., Багишбеков С.С., Эрдолатов А.Э.).

Семинар проводится в рамках реализации проекта «Усиление потенциала общественных наблюдательных советов по повышению подотчетности и бюджетной прозрачности центральных органов государственного управления».

Для получения дополнительной информации обращаться по тел.: 0555 75 75 85. Контактное лицо – Рахима Ахметова.