С 20 по 21 ноября общественный фонд «Эффективного партнерства» проводит в Оше тренинг по проекту «Развитие гражданской активности молодежи путем привлечения их в работу социально направленных  новых медиа».

Для участия в тренинге привлекаются заинтересованные  студенты выпускных курсов Ошского государственного университета, имеющие практический опыт в журналистике, а также начинающие журналисты и гражданские активисты, готовые принять участие в проекте, нацеленном на развитие такого направления как новые медиа и гражданская журналистика.

Для привлечения внимания к проекту и отбора участников ОФ «Эффективного партнерства» планирует 20 ноября принять участие в мероприятии «Jashtar Camp», собирающего активную молодежь к обсуждению различных проблем, проектов и идей по развитию страны и   сделать получасовую презентацию проекта в рамках дискуссии «Мен озум чечем».

Планируется, что 20 ноября в Оше пройдет первая, вводная часть тренинга, и 21 ноября пройдет вторая часть тренинга, состоящая из обучающего компонента по гражданской (социальной) журналистике и творческого задания.

Все созданные в ходе тренинга участниками материалы будут опубликованы на партнерском сайте проекта www.region.kg

Проект поддержан программой «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

«Мы намерены привлечь молодых журналистов и активистов к созданию нового молодежного сайта, освещающего в социальном аспекте различные вопросы, связанные с жизнью регионов Кыргызстана, чтобы стимулировать общество к решению насущных проблем», — говорит руководитель проекта Наталья Любезнова.

К участию в проекте привлекаются студенты выпускных курсов факультетов журналистики и сотрудники молодежных организаций из Бишкека и Чуйской области, Оша и Каракола.

Проект состоит из трех тренингов по гражданской журналистике (Бишкек, Ош, Каракол), где участники  получат представление о принципах подготовки и написания материалов по социальной (гражданской) журналистике и принципам подачи информации  в Интернет – издания.