Неофициальная молодежная конференция JashtarCamp 2011, целью которой является привлечение молодежи в активное участии в гражданском обществе, всегда вызывает большой интерес у юных жителей Оша и Ошской области. Главным образом потому, что это не просто доступная всем молодым и креативным ребятам площадка для обсуждения волнующих их проблем, но и потому что это реальная возможность реализовать свои идеи и проекты. Об этом мы разговариваем с одним из главных организаторов традиционного форума, который пройдет 20 ноября в Ошском Государственном Университете, Мирбеком Токтогараевым

Мирбек, какие чаще всего  задает вопросы и какие проблемы поднимает молодежь на Ваших мероприятиях?

-Конференции открыты для всех, они проходят в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Их особенность в том, что весь материал предоставляется самими участниками или приглашенными спикерами. Чаще всего главными темами таких мероприятий становятся « молодежная политика», «гражданское образование», «новые медиа», «истории успеха молодых и амбициозных лидеров».

Какие самые оригинальные идеи , предлагаемые в раннее проведенных конференциях, вы могли бы отметить? Какие проекты, предложенные на ваших мероприятиях, уже работают?

-На прошлом JashtarCamp Фондом «Сорос- Кыргызстан» было поддержано 6 проектов от молодежи. К примеру, проект «Теории и Практики», который предполагал создание сайта, на котором можно будет регистрировать интересные лекции и приглашать всех он-лайн.

Еще был проект создания ресурсного центра для лиц с ограниченными возможностями.

Недавно был поддержан еще один очень интересный проект «Кыргызча аудиокитептер», в рамках которого молодые ребята будут записывать на аудио формат произведения кыргызских писателей. Все эти проекты реализованы или на стадии завершения.

Сегодня высказываются противоположные мнения о кыргызстанской молодежи. Одни говорят , что она инертна и пассивна, другие обвиняют ее в отсутствии идеалов и излишней меркантильности, третьи же говорят о том, что нашей молодежи просто не дают показать себя….

-Я уверен, что наша молодежь сегодня очень свободна и перед ней много замечательных возможностей. Мы же, посредством таких мероприятий, всего лишь являемся катализаторами, которые подтолкнут их к новым идеям и к новым мечтам. У меня много друзей, которые добились больших успехов в свои юные годы. Думаю, именно такая молодежь, а отнюдь не наши политики, сейчас является примером для подражания,. Поэтому мой ответ- молодежь сегодня очень активна и созидательна!

А, насколько на ваш взгляд, ее привлекают к развитию кыргызского общества? Что необходимо сделать, для того, чтобы повысить роль молодежи в развитии Кыргызстана?

-Я против, того чтобы насильно кого-то привлекать куда-нибудь. Или давать квоты определенным группам. Если мы хотим, чтобы молодые и талантливые кыргызстанцы работали во благо нашей страны, мы должны реализовать несколько простых принципов. В частности, обеспечить прозрачность всех государственных процессов, начиная от распределения бюджета, заканчивая кадровой политикой, обеспечить законность и порядок, провести реформы правоохранительных органов.

И тогда естественная конкуренция все расставит на свои места. Поверьте, что большинство из этих мест  будет за молодежью.

И, конечно, не могу не отметить очень большую роль, которую играют в активизации кыргызской молодежи  международные организации.К примеру, Дебатная программа, которая была инициирована Фондом «Сорос- Кыргызстан» еще в 95-м году, породила целую плеяду молодых лидеров. Некоторые выпускники дебатных программ сейчас занимают высокие посты. И таких программ, которые поддерживают доноры великое множество.

Источник: http://www.region.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=322%3A2011-11-17-06-48-28&catid=32%3Aproekt&Itemid=41