Научно-образовательный центр «Академ и К» проводит итоговый круглый стол на тему: «Пути оптимизации деятельности института общественных наблюдательных советов в Кыргызстане» в рамках проекта, реализуемого при поддержке программы «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Цель круглого стола — публичное обсуждение результатов исследования деятельности ОНС в Кыргызстане и  принятие Резолюции круглого стола с  рекомендациями по повышению эффективности ОНС с учетом международного опыта.

На круглый стол приглашены эксперты Аппарата Президента КР,  представители органов государственного управления, представители  Государственной  кадровой  службы КР  и  НАМСУ,   ОНС,  гражданского общества,  Фонда «Сорос-Кыргызстан», ИГМУ Академии Управления при Президенте КР и СМИ.

После обсуждения  всех аналитических докладов  будет принята  резолюция по итогам исследования с рекомендациями по повышению эффективности ОНС с учетом международного опыта для продвижения в Правительство КР.

Научно-образовательный центр «Академ и К» (НОЦ «АиК») был учрежден   преподавателями Академии Управления при Президенте Кыргызской Республики в 2002 году.  Этому предшествовала  экспертно-аналитическая деятельность в течение 5 лет  на базе  Центра подготовки и повышения квалификации Академии Управления.  Сегодня НОЦ «АиК» успешно работает на рынке  консалтинговых  и исследовательских услуг  в Кыргызстане.

В настоящее время НОЦ «Академ и К» реализует  при  поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» проект «Пути оптимизации деятельности института Общественных наблюдательных советов в Кыргызстане».

В рамках проекта будет сделан анализ  ситуации формирования  ОНС при министерствах, ведомствах, комитетах КР на основе  структурированных  интервью  со статс-секретарями  тех министерств  и ведомств, где созданы ОНС, с  председателями и другими членами ОНС и представителями общественных организаций.

Будут подготовлены доклады с научно-обоснованными рекомендациями по повышению потенциала ОНС, который будет представлен в Аппарат Президента КР,  Государственную  кадровую службу КР, Национальное агентство  КР по делам местного самоуправления.