С осени этого года ОО «Фолк Арт» (Antares Creative Group) при финансировании Программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках конкурса «Я сделаю страну лучше!» начало реализацию проекта по актуализации проблем пожилых людей, пенсионеров, ветеранов войны и людей с ограниченными возможностями здоровья через создание и показ социальных роликов на телевидении. Проект под рабочим названием «Униженная старость» преследует цель обратить внимание активной части общества на проблему униженной старости и социальной незащищенности пожилых людей, потерю связи поколений и преемственности нравственных принципов и идеалов. Завершились основные съемки проекта, и в скором времени на двух каналах будут транслироваться ролики. О ходе съемок и работе проекта рассказывает руководитель проекта Азиз Хасанов.

— Работая над первым этапом создания социальных видеороликов о пожилых людях, пенсионерах, ветеранах,  мы осознавали всю ту ответственность, которую налагает на нас эта тема. Для нашей команды, изначально, работа по созданию социальной рекламы —  это важнейший приоритет, в котором мы видим выражение нашей гражданской позиции и нашего вклада в развитие общества. Поэтому мы, с максимальным старанием подходили к каждому элементу подготовки и реализации съемочного процесса, который завершился буквально на днях.

— К воплощению образов вы привлекали профессиональных актеров?

— Закончив с подготовкой реквизита, мы провели кастинг, на который пригласили профессиональных актеров: без них раскрыть и правдиво рассказать сюжеты наших социальных видеороликов — было бы невозможно. Определившись со списком актеров, мы провели завершающее предпроизводственное совещание, на котором решили все оставшиеся вопросы касательно логистики и распланировали 5 съемочных дней.


— Как проходили съемки, были ли сложности в ходе проекта?

— Съемки проходили интересно и интенсивно. Было отснято много материала, мы старались добиться наилучшего результата в кадре и получить именно ту картинку, которая представлялась нам наиболее удачной.  Трудности были в сборе необходимого реквизита: было сложно найти настоящие боевые ордена времен Великой Отечественной Войны, облегченную инвалидную коляску, статуэтку В.И. Ленина и т.д.


— Почему эти проблемы сегодня актуальны и почему все-таки «униженная старость»?

— Уровень жизни пожилой части общества — это во многом показатель уровня развития общества в целом. В обществе, где старики вынуждены влачить жалкое, нищенское существование невозможно говорить о какой-то преемственности и любви к родине. Уважение к старикам — это уважение тех достижений, плодами которых мы пользуемся по сей день. Униженная старость, это оскорбление всем нам и мы должны привлечь внимание к этому, мы должны вдохновить людей и государство к действиям. Наш проект призван поменять само отношение к проблеме униженной старости.

Фотографии со съемок.