В Таласской области подготовлена группа гражданских журналистов для освещения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется общественным фондом «Келечек ХелсПром» при финансировании Программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос–Кыргызстан».

Цель проекта, реализуемого в рамках конкурса «Я сделаю страну лучше» — повышение информированности общественности о проблемах лиц с ограниченными возможностями с  точки зрения социальной модели инвалидности,  снижение стереотипов к детям и молодежи с ограниченными возможностями, воспитание нового поколения гражданских журналистов среди активных молодых людей.

В ходе проекта по Таласской области из всех районов было отобрано 8 гражданских журналистов. Они прошли обучение на тренинге у опытного эксперта по социальной модели инвалидности Мураталиевой Укей и Бектура Искендера, директора Kloop Media Foundation, по новым медиа. Участникам проекта по итогам тренингов были вручены нетбуки и интернет-модемы для подготовки регулярных, информативных материалов  по теме проекта.

Укей Мураталиева, тренер по социальной модели инвалидности, комментирует итоги тренингов: «Запоминающейся частью тренингов был просмотр фильма «Что значит быть нормальным?», который рассказывал о том, как молодые люди с ограниченными возможностями учились,  мечтали, делились мнением о своем будущем. Но самым поразительным для участников было то, что желания героев фильма, ни чем не отличились от того, о чем мог бы мечтать любой человек, и что возможности человека безграничны. Осознание того, что они молодые журналисты могут влиять на сознание человека и ломать стереотипы через СМИ стало  примером того, что цель достигнута, понимание пришло».

Нурзада Жаныбекова, участница проекта, делится своими впечатлениями:  «Очень хотела быть активным блогером, писать статьи, публиковаться, теперь это доступно. Открыла новые эккаунты и уже выставляю свои статьи в блоге».

Гражданские журналисты будут писать об истории возникновении дневных центров для детей с ограниченными возможностями здоровья в Таласе, об успехах детей, о прогрессе в этой области и поднимать проблемы в области обеспечения их базовыми услугами. В дальнейшем гражданские журналисты раз в неделю будут собираться вместе, обсуждать свои действия, посещать дневные центры, где будут помогать по разным мероприятиям, играть с детьми и писать статьи о них.

«По ходу деятельности нашей организации мы увидели, что проблемы детей с инвалидностью очень скудно освещаются в СМИ и больше с медицинской, благотворительной модели инвалидности. Многие организации (сектора инвалидности), в том числе и наши партнерские организации не умеют эффективно работать со СМИ. Поэтому мы считаем важным работать с молодыми гражданскими журналистами и поднимать проблемы наших бенефицаров в статьях, блогах, чтобы добиваться того, что лица с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) были лучше защищены в своих правах», — говорит руководитель проекта Жеенгуль Джайчинова.