Сегодня на Иссык-Куле началась международная конференция «Конвенция OOH о правах инвалидов: на пути к равным возможностям», организованная ОО «Движение молодежи с ограниченными возможностями» при партнерстве Ассоциации Социальных Работников КР и финансировании программы “Восток-восток: партнерство без границ” Фонда “Сорос-Кыргызстан” и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

На мероприятии участвуют около 40  делегатов из Кыргызстана, Казахстана, Украины, Белоруссии, России, Грузии, Армении, Таджикистана, Молдовы и Албании. Конференция призвана  стать информационной площадкой для обмена опытом по продвижению и реализации Конвенции ООН о правах инвалидов в нашей стране. На данный момент Кыргызстан готовится к ратифицикации Конвенции ООН о правах инвалидов в 2012 году. Данное предложение вошло в Стратегию социальной защиты населения до 2014 года.

«Для нас большая честь являться партнером такого разнообразного состава организаций и активистов, ставящих целью продвижение равных прав людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) в Кыргызстане и по всему миру. Многие из стран, представленных здесь, ведут долгую, упорную, и достойную борьбу за то, чтобы каждый член общества имел равные возможности, равный доступ, равные стартовые условия, и пользовался всеми гарантиями социальной справедливости этого общества. Мы крайне рады были увидеть, что Кыргызстан, несмотря на все опасения, доводы, и контраргументы, все таки взял на себя обязанность по исполнению международной Конвенции ООН о правах инвалидов», — сказал в своем приветственном выступлении исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Кумар Бекболотов.

Во время 3 дневной конференции участники ознакомятся с опытом других стран, не только подписавших, но и ратифицировавших этот документ.

Национальное  законодательство Кыргызстана декларирует  124 тысячам  нашим согражданам с инвалидностью равные права и свободы. Однако в реальности инвалиды  изолированы из жизни общества и  сталкиваются с едва ли не наиболее грубыми нарушениями прав человека. Для большинства из них, чтобы включиться в активную жизнь общества, приходится преодолевать множество  физических и психологических барьеров. Недоступная инфраструктура, преграды стоящие перед возможностью получить образование и работу, негативные стереотипы людей приводит к отчужденности и дискриминации, как  самих инвалидов, так и членов их семей.

«На сегодняшний день продвижение Конвенции  о правах инвалидов является самой важной задачей для  организации инвалидов Кыргызстана, ратифицировав Конвенцию, наша страна примет на себя юридическое обязательство относиться к лицам с ограниченными возможностями не просто как к жертвам или представителям меньшинства, а как к субъектам права, имеющим четко определенные права. Наша страна будет обязана принять соответствующие меры: утвердить антидискриминационное законодательство, упразднить законы и ликвидировать практику, которая дискриминирует инвалидов, а также разработать новую политику и программы с учетом интересов инвалидов», — говорит руководитель ОО «Движение молодежи с ограниченными возможностями» Мирбек Асангариев.

Контакты: 42-52-93, 0773 88-19-04 http://www.able.kg/

Мирбек Асангариев, ОО «Движение молодежи с ограниченными возможностями»