ОФ «Келечек мекени» начал реализацию проекта «Фотографии глазами детей» при финансовой поддержке программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Целью проекта является объединение детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников в процессе совместной творческой работы — вместе дети исследуют красоту окружающего мира, осваивают азы фотографии.

В рамках проекта для более 30 детей с ограниченными возможностями, детей из малообеспеченных семей уже начались учебные сессии по теории и практике фотографии.

Этот проект важен как для детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для детей из малообеспеченных семей, поскольку он обеспечивает доступность, равенство возможностей, свободу самовыражения, так и для окружающих, поскольку дает возможность снять барьеры, мешающие общению, дать возможность  посмотреть на  мир новым взглядом, свободным от стереотипов.

«Для нас важно решить  такие проблемы детей с ограниченными возможностями, как недостаток интересного общения, неумение приспособиться к новым условиям жизни, частое состояние эмоционального стресса, отсутствие реальной перспективы в реализации собственных целей, недостаток знаний и недоступность необходимой информации», — говорит руководитель ОФ «Келечек мекени» Каныкей Омурбекова.

Проект рассчитан на 6 месяцев. Будет проводиться постоянный мониторинг проекта, наблюдение за настроением детей: как развивается их желание и дальше практиковать свои навыки по фотографированию. Будут организованы опросы, понравился ли им проект, если да, то почему.

Итоговым мероприятием в рамках проекта будет проведение выставки, нацеленной на представление творческих работ детей–участников проекта. На  выставке будет представлено более 100 фотографий.

«Проект фотографии для детей с ограниченными возможностями здоровья был поддержан нашей программой в рамках конкурса «Я сделаю страну лучше!». Мы выбирали проекты, которые имели медийный компонент и связаны с  социальной тематикой. Нам кажется, что если дети, несмотря на физические ограничения здоровья, будут делать фоторепортажи, это поможет им выразить свой мир, свои потребности, а нам через работы лучше их понимать, воспринимать их проблемы», — говорит директор программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Элина Каракулова.