Почти три года в Кыргызстане работает Молодежная программ Фонда «Сорос — Кыргызстан», поддерживающая разнообразные инициативы и проекты, авторами которых выступают молодые ребята или организации по всей республике. О программе, основных итогах ее деятельности в Кыргызстане, а также о возможностях участия в финансируемых ее проектах нашему сайту «Region.kg» рассказал директор программы Баглан Мамаев.

Баглан, расскажите о самой программе и о целях ее реализации в Кыргызстане?

— Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) осуществляет свою деятельность в стране уже третий год. За это время программа сумела наладить эффективное взаимодействие с основными донорами, работающими в молодежной сфере, и ключевыми государственными структурами, отвечающими за разработку и реализацию государственной молодежной политики.

Кроме этого, Молодежная программа ФСК продолжает поддерживать различные социально значимые молодежные инициативы и проводить обучающие семинары и тренинги, направленные на повышение потенциала молодых людей нашей страны. Основная цель программы – содействие формированию и развитию нового поколения граждан Кыргызстана, способных активно участвовать в процессах развития страны.

Преимущественно мы поддерживаем молодежные проекты, которые направлены на решение социально значимых проблем. Обычно, молодежь предлагает инициативы по решению тех проблем, которые актуальны в их сообществах, там, где они живут. И мы не ограничиваем направления таких проектов.

Но есть сферы, которые мы точно не поддерживаем. Это – политические, религиозные и спортивные мероприятия.

Какие наиболее яркие или значимые уже реализованные проекты, инициативы Вы можете выделить? Может быть, некоторые из них реализуются до сих пор?

— Одним из крупных мероприятий программы в этом году стала Летняя Школа Демократии 2011 (ЛШД) – совместное мероприятие Молодежного проекта USAID, Молодежного проекта и Проекта по поддержке выборов ПРООН и Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с ОФ «Институт Гражданского Образования».

Летняя школа демократии дала возможность молодым лидерам Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана получить знания и навыки для развития критического мышления, лидерского потенциала и гражданского участия. Школа предоставила возможность около 100 участникам не только выслушать глубокую экспертную позицию, но также им самим непосредственно участвовать в диалогах с ведущими политиками, экспертами, бизнесменами и другими общественными деятелями, которым небезразлична судьба своей страны и Центрально-азиатского региона в целом.

Молодежная программа ФСК с самого начала своей деятельности поддерживает молодежные мероприятия в формате BarCamp. BarCamp – это НЕ-конференция, которая создается самими участниками, и проходит в форме докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Весь материал предоставляется самими баркэмперами. В основе всех тем лежат социальные сети, блоги, Веб 2.0, стартапы, open-source и все, что предложат сами баркэмперы.

За последние 2 года в Кыргызстане прошли SICamp (Social Innovation), CinemaCamp, ArtCamp, JashtarCamp. JashtarCamp проходит ежегодно в ноябре и приурочен к празднованию Всемирного Дня Молодежи. Конечно же, как грантодающая организация Фонд «Сорос-Кыргызстан» в рамках Молодежной программы предоставляет денежные гранты на реализацию актуальных молодежных проектов. Прием проектных заявок осуществляется на целевой и конкурсной основе, и решения по выделению грантов принимают члены Экспертной комиссии программы.

Самыми значимыми из таких проектов можно выделить:

— IREX, проект «Девушки века технологий»;

— Фонд поддержки образовательных инициатив», проект «Образовательный лагерь «Республика Эвергриния»;

— ОФ «Феномен», проект «Узнавать мир закрытыми глазами»;

— ОФ «Театр-клуб МЕСТО Д», проект «Международный молодежный фестиваль уличных театров «Место в гороДе»;

— ОО «Движение молодых инвалидов», проект «Переход к инклюзивному трудоустройству через повышение конкурентоспособности молодых инвалидов на рынке труда»;

— Ассоциация центров поддержки гражданского общества, проект «Наращивание потенциала молодежных НКО через проведение организационной диагностики»;

— ОФ «Центральноазиатский институт свободного рынка», проект «Автобус свободы»;

— ОО «Жети-Огуз айымы», проект «Социализация детей-сирот через молодежный трудовой лагерь»;

— ОО «Агеркеч», проект волонтерского трудового лагеря «Познавая, помогая – развиваем страну»;

— ОФ «Прогресс-Араван», проект волонтерского трудового лагеря «Вместе – мы сила!»;

— МВО «Лидерство», проект волонтерского трудового лагеря «Зеленый мир»;

— ОФ «Кроссроудс Центральной Азии», проект «ТВ-шоу «Место под солнцем»;

— ОО «Бишкекский Деловой Клуб», проект «Молодежные кемпы (BarCamp Central Asia 2011, TEDxBishkek и JashtarCamp 2011, посвященный Дню молодежи);

— Институт Политики Развития, проект «Усиление участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне».

В партнерстве с Общественной телерадиовещательной корпорацией КР были подготовлены 2 молодежных телепроекта и рассмотрено несколько идей молодежных радиопередач.

Также, в рамках Молодежной программы ФСК выпускались социальные аудио и видеоролики, целью которых было обратить внимание на актуальные молодежные проблемы.

Кто основой участник программы – молодежь столицы, либо регионов?

— Основной приоритет программы – развивать молодежь из регионов. Участники наших семинаров и тренингов в основном ребята из областных центров и сел. Существует даже специальный проект, который направлен на молодежь южных областей страны: Youth Action Fund (Фонд поддержки молодежных инициатив), который реализуется по нашему гранту Общественным Объединением «Youth of Osh».

И, конечно же, мы поддерживаем инициативы ребят из Бишкека, которые направлены на решение проблем в регионах и вовлекают в свои проекты молодых людей, живущих там.

Легки ли молодые люди на подъем?

— К сожалению, не вся наша молодежь активна и легка на подъем. Но когда такие ребята увидят, насколько успешны их сверстники, которые пытаются сами решать свои проблемы, стараются что-то делать своими силами, своим умом и навыками, я надеюсь, у пассивной части молодежи появится желание стать активнее и сделать какое-то полезное дело. А мы будем стараться приглашать на наши образовательные семинары и тренинги все больше и больше новой молодежи.

Как стать участников программы?Обязательно, чтобы это была молодежная организация? Или группа молодых людей может собраться вместе и написать вам проект? Или жена участие в ваших программах могут надеяться просто инициативные люди?

— Программа поддерживает молодежные неправительственные организации, и индивидуальных молодых людей. Первые могут подавать свои проектные заявки на конкурс «Молодежные инициативы», вторые – на конкурс «Фонд поддержки молодежных инициатив».

Все результаты конкурсов регулярно публикуются на нашем сайте www.soros.kg, где, кстати, можно найти и информацию о текущих конкурсах Фонда «Сорос-Кыргызстан» по другим программам.

Участники семинаров и тренингов также отбираются на конкурсной основе. Обычно это происходит по их письмам заинтересованности.

Поэтому, стать нашим грантополучателем или участником тренинга достаточно просто. Надо лишь иметь желание, стремление и четкое понимание своей цели.

Что такое фонд поддержки молодежных инициатив? Для чего и для кого он создан?

— Фонд поддержки молодежных инициатив (Youth Action Fund) – это конкурс индивидуальных минигрантов для молодежи в возрасте от 14 до 28 лет. Цель конкурса — выявление, стимулирование и оказание поддержки молодым людям, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества.

Это уникальная возможность молодым людям реализовать свои инновационные идеи, не являясь сотрудником какой-либо организации.

Молодежная программа ФСК проводит этот конкурс каждый год. Максимальная сумма гранта в этом конкурсе 2000 долларов США.

Не выполняет ли программа, фактически, функции государства, по объединению и мотивации молодежи?

— Я считаю, что Молодежная программа не дублирует функции государства, которые достаточно объемны и широки. Мы лишь способствуем появлению активных молодых граждан, которые могут принимать участие в решении проблем, в процессах развития страны. А в тесном взаимодействии с государственными структурами и другими международными организациями мы можем содействовать усовершенствованию и эффективной реализации государственных программ и стратегий, направленных на развитие молодежи Кыргызстана.

Впереди Новый год, и Вы уже подводите итоги деятельности, каковы основные результаты работы программы в 2011 году?

— Основные результаты работы Молодежной программы в 2011 году:

• 14 организаций получили гранты на реализацию идей по решению проблем молодежи;

• 6 молодежных организаций прошли организационную диагностику и приобрели устойчивость и стратегическое видение развития;

• 45 молодых людей прошли 3 фазы Летней Школы Демократии;

• 34 ученицы средних школ КР стали финалистками проекта «Девушки века технологий»;

• Более 70 молодых активистов приняли участие в BarCamp и ArtCamp в г.Алматы;5

• Проведено 4 волонтерских трудовых лагеря;

• 36 молодых людей прошли тренинг по социальному предпринимательству;

• 20 учеников из школ КР приняли участие в летнем лагере «Республика Эвергриния»;

• Предоставлено около 20 малых грантов до 2000 долларов США для молодых людей;

• 79 молодых людей из стран Центральной Азии, Афганистана и Монголии приняли участие в медиа-семинарах, где создали 11 мультимедийных роликов, 10 статей и 39 мемуаров;

• Прошел BarCamp Central Asia 2011;

• Прошел TEDxBishkek;

• Прошел JashtarCamp 2011;

• Сотни молодых людей получили практические навыки социального проектирования и реализации своих проектов;

• Повышен потенциал более 150 молодых людей в разных;

• Более 1000 человек посетили разные Camp’ы.

http://region.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=347:-l-r-&catid=32:proekt&Itemid=41