Вчера в  исправительной колонии №16 в селе Беловодском состоялось мероприятие, посвященное Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом, в котором участники программы СARHAP соревновались в знании вопросов, связанных с тематикой этого дня.

Подобные мероприятия состоялись также в исправительном учреждении № 2, организованные общественным фондом «Астерия» и «Ранар» и  в селе Сокулук, организованный общественным фондом «Альтернатива в наркологии» при финансовой поддержке CARHAP.

Женщины, отбывающие наказание в женской колонии №2 очень творчески и с большим энтузиазмом отнеслись к подготовке данного мероприятия и провели его в формате КВН.

В ходе мероприятий для участников были организованы конкурсы: «Защита эмблемы», «Приветствие», «Домашнее задание», «Плакат», «Капитанский конкурс». Отдельно для зрителей была проведена викторина.

Все команды и участники 3 мероприятий были награждены ценными призами и подарочными наборами на общую сумму 1500 долларов США.

«Уровень информированности участников акции в селе Сокулук был очень высокий. Клиенты «Альтернатива в наркологии» активно участвовали в конкурсах, в обсуждении вопросов, связанных с ВИЧ», — говорит национальный координатор СARHAP в Кыргызстане Салтанат Ашымова.

Вот уже шесть лет на территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана действует Центральноазиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP), финансируемая Министерством Международного Развития Великобритании (DFID). В Кыргызстане CARHAP реализуется Фондом «Сорос-Кыргызстан» в тесном сотрудничестве с организацией GRM International. Программа направлена на разработку и реализацию эффективных мер по снижению вреда (СВ) среди уязвимых групп населения, подверженных высокому риску заражения ВИЧ, и вносит свой вклад в предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ-эпидемии в регионе. Программа тесно работает с государственными структурами и оказывает поддержку в реализации национальных мер против ВИЧ/СПИДа, оказывает поддержку компонентам национальной стратегии, которая конкретно направлена на предупреждение ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, а также других групп населения, практикующих высокорискованное поведение, включая систему исправительных учреждений.

В настоящее время CARHAP поддерживает 13 организаций, работающих по улучшению качества и расширению охвата услугами снижения вреда, повышает их потенциал и содействует в создании благоприятной среды для успешной реализации услуг снижения вреда. К настоящему времени в рамках этих направлений программой достигнуты следующие результаты: услугами СВ  было охвачено более 14000 человек, поддержаны 31 СПИД-сервисные организации по реализации 64 проектов; более 1000 представителей неправительственных организаций, государственных учреждений и экспертов в данной сфере были обучены на тренингах, проведенных Программой.